VS

Kia XCeed vs VW Tayron comparatif

Comparez la puissance (180 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (27 200 € vs 47 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia XCeed ou VW Tayron ?

Kia XCeed vs VW Tayron : les principales différences

Kia XCeed

4,5 (3 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • sensiblement plus léger
détails

VW Tayron

4,5 (6 Avis)
noter
  • nettement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

XCeed

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Kia XCeed se montre considérablement moins cher – il démarre à 27 200 € , tandis que le VW Tayron commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 20 103 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Tayron consomme significativement moins – avec 1,5 L/100km contre 6,3 L/100km pour le Kia XCeed. Cela représente environ 4,8 L/100km.

Tayron

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Tayron développe nettement plus de puissance272 CH contre 180 CH. L’écart atteint environ 92 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Tayron se montre clairement plus rapide – avec 6,1 s, contre 8,5 s pour le Kia XCeed. L’écart est d’environ 2,4 s.

On observe également un écart de couple : le VW Tayron délivre sensiblement plus de couple, avec 400 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 135 Nm.

XCeed

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia XCeed est sensiblement plus léger – 1 351 kg contre 1 682 kg. L’écart atteint environ 331 kg.

Du côté du coffre, le VW Tayron offre significativement plus d’espace – 885 L contre 426 L. L’écart atteint environ 459 L.

Concernant la charge utile, le VW Tayron offre quelque peu plus – 573 kg contre 485 kg. Cela représente environ 88 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Tayron domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
Tayron

VW Tayron

  • Type de moteur Hybride léger essence, Diesel, Essence, Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 150 - 272 CH
  • Consommation L/100km 1,5 - 8,5 L/100km
  • Autonomie Électrique 116 - 123 km
Kia XCeed
VW Tayron

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia XCeed

La Kia XCeed adopte le style crossover avec panache tout en conservant l'agrément de conduite d'une compacte bien née. Pratique, bien équipée et suffisamment vive pour dynamiser les trajets quotidiens, elle s'adresse à ceux qui veulent du caractère sans se compliquer la vie — une vraie copine de ville qui sait aussi partir à l'aventure.

détails

VW Tayron

Le Volkswagen Tayron est un SUV spacieux et raffiné, pensé pour offrir confort et polyvalence au quotidien. Son style moderne et son habitacle bien fini en font une option intéressante pour les familles cherchant une voiture pratique et élégante.

détails
Kia XCeed
VW Tayron

Coûts et Consommation

Prix
27 200 - 38 800 €
Prix
47 300 - 65 900 €
Consommation L/100km
6,3 - 6,8 L/100km
Consommation L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
116 - 123 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
143 - 155 g/km
CO2
33 - 192 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 351 - 1 419 kg
Poids à vide
1 682 - 1 948 kg
Capacité du coffre
380 - 426 L
Capacité du coffre
705 - 885 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 826 mm
Largeur
1 853 - 1 866 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
471 - 485 kg
Charge utile
497 - 573 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride léger essence
Type de moteur
Hybride léger essence, Diesel, Essence, Hybride rechargeable
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
115 - 180 CH
Puissance (ch)
150 - 272 CH
Accélération 0-100km/h
8,5 - 12,2 s
Accélération 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
200 - 265 Nm
Couple
250 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
85 - 132 kW
Puissance (kW)
110 - 200 kW
Cylindrée
998 - 1 598 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, G
Marque
Kia
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.