VS

Kia EV3 vs Skoda Superb Combi comparatif

Comparez la puissance (265 CH vs 265 CH), le coffre et le prix (47 300 € vs 42 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia EV3 ou Skoda Superb Combi ?

Kia EV3 vs Skoda Superb Combi : les principales différences

Kia EV3

4,6 (5 Avis)
noter
  • significativement plus d’autonomie
détails

Skoda Superb Combi

4,7 (1 Avis)
noter
  • quelque peu moins cher
  • plutôt plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus léger
  • considérablement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EV3

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Skoda Superb Combi se montre quelque peu moins cher – il démarre à 42 500 € , tandis que le Kia EV3 commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 4 820 €.

En termes d’autonomie, le Kia EV3 offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 572 km, soit environ 435 km de plus que le Skoda Superb Combi.

Superb Combi

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Les deux modèles développent la même puissance265 CH chacun.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Skoda Superb Combi se montre plutôt plus rapide – avec 5,7 s, contre 6,6 s pour le Kia EV3. L’écart est d’environ 0,9 s.

On observe également un écart de couple : le Skoda Superb Combi délivre à peine plus de couple, avec 400 Nm contre 385 Nm. La différence atteint environ 15 Nm.

EV3

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Skoda Superb Combi est nettement plus léger – 1 575 kg contre 1 995 kg. L’écart atteint environ 420 kg.

Du côté du coffre, le Skoda Superb Combi offre considérablement plus d’espace – 690 L contre 413 L. L’écart atteint environ 277 L.

Concernant la charge utile, le Skoda Superb Combi offre plutôt plus – 584 kg contre 485 kg. Cela représente environ 99 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV3 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
EV3

Kia EV3

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 265 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 572 km
Kia EV3
Skoda Superb Combi

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia EV3

La Kia EV3 impose sa présence avec une silhouette moderne et des proportions étudiées qui transforment le quotidien en plaisir simple ; à son volant, on apprécie une direction précise et une douceur de conduite qui rendent la ville presque plus tolérable. Côté pratique, elle joue la carte de la polyvalence sans chichi, idéale pour les familles compactes ou les citadins exigeants qui veulent rouler propre sans se ruiner — une candidate convaincante sur le marché électrique.

détails

Skoda Superb Combi

La Skoda Superb Combi impose sa présence avec une silhouette élégante et un coffre généreux qui transforme les corvées en balade sans effort. Idéale pour les acheteurs pragmatiques qui veulent du confort soigné et de la polyvalence discrète, elle mise sur l'efficacité tranquille plutôt que sur le tape-à-l'œil.

détails
Kia EV3
Skoda Superb Combi

Coûts et Consommation

Prix
47 300 - 51 600 €
Prix
42 500 - 61 500 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
1,2 - 7,8 L/100km
Consommation kWh/100km
15,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
572 km
Autonomie Électrique
128 - 137 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
28 - 178 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 995 kg
Poids à vide
1 575 - 1 853 kg
Capacité du coffre
413 L
Capacité du coffre
510 - 690 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 850 mm
Largeur
1 849 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
485 kg
Charge utile
497 - 584 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
265 CH
Puissance (ch)
150 - 265 CH
Accélération 0-100km/h
6,6 s
Accélération 0-100km/h
5,7 - 9,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
385 Nm
Couple
250 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
195 kW
Puissance (kW)
110 - 195 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
E, F, D, G, B
Marque
Kia
Marque
Skoda
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.