VS

Kia Ceed Sportswagon vs NIO ET7 comparatif

Comparez la puissance (140 CH vs 653 CH), le coffre et le prix (28 600 € vs 70 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Ceed Sportswagon ou NIO ET7 ?

Kia Ceed Sportswagon vs NIO ET7 : les principales différences

Kia Ceed Sportswagon

  • de loin moins cher
  • de loin plus léger
détails

NIO ET7

  • de loin plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ceed Sportswagon

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Kia Ceed Sportswagon se montre de loin moins cher – il démarre à 28 600 € , tandis que le NIO ET7 commence à 70 500 € . Cela représente une différence d’environ 41 859 €.

ET7

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le NIO ET7 développe de loin plus de puissance653 CH contre 140 CH. L’écart atteint environ 513 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le NIO ET7 se montre de loin plus rapide – avec 3,8 s, contre 9,7 s pour le Kia Ceed Sportswagon. L’écart est d’environ 5,9 s.

On observe également un écart de couple : le NIO ET7 délivre considérablement plus de couple, avec 850 Nm contre 253 Nm. La différence atteint environ 597 Nm.

Ceed Sportswagon

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Ceed Sportswagon est de loin plus léger – 1 335 kg contre 2 434 kg. L’écart atteint environ 1 099 kg.

Concernant la charge utile, le Kia Ceed Sportswagon offre presque pas plus – 485 kg contre 466 kg. Cela représente environ 19 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le NIO ET7 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 70 500 €
ET7

NIO ET7

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 653 CH
  • Consommation kWh/100km : 19 - 19,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 451 - 584 km
Kia Ceed Sportswagon
NIO ET7

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Ceed Sportswagon

La Kia Ceed SW joue la carte du break pratique sans sacrifier le style, avec un intérieur modulable et une tenue de route rassurante qui gomme la monotonie des trajets quotidiens. Pour qui cherche un compagnon fiable, spacieux et malin — sans se ruiner — elle reste une proposition crédible et bien pensée.

détails

NIO ET7

La NIO ET7 impose sa présence avec une silhouette élégante et une finition intérieure qui rivalise avec les berlines premium, tout en offrant une atmosphère résolument moderne et high-tech. À conduire, elle surprend par son équilibre entre confort et dynamisme, et ses solutions de recharge innovantes la rendent pratique pour les trajets du quotidien.

détails
Kia Ceed Sportswagon
NIO ET7

Coûts et Consommation

Prix
28 600 - 32 000 €
Prix
70 500 - 81 100 €
Consommation L/100km
6 - 6,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
451 - 584 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
73,5 - 90 kWh
CO2
137 - 146 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
1 335 - 1 437 kg
Poids à vide
2 434 - 2 454 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
363 L
Longueur
-
Longueur
5 101 mm
Largeur
1 800 mm
Largeur
1 987 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 509 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
463 - 485 kg
Charge utile
446 - 466 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
100 - 140 CH
Puissance (ch)
653 CH
Accélération 0-100km/h
9,7 - 13,5 s
Accélération 0-100km/h
3,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
200 km/h
Couple
172 - 253 Nm
Couple
850 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
74 - 103 kW
Puissance (kW)
480 kW
Cylindrée
998 - 1 482 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2022
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Kia
Marque
NIO
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.