VS

Jeep Wrangler vs Kia EV6 comparatif

Comparez la puissance (272 CH vs 609 CH), le coffre et le prix (71 500 € vs 45 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Jeep Wrangler ou Kia EV6 ?

Jeep Wrangler vs Kia EV6 : les principales différences

Jeep Wrangler

  • très légèrement plus léger
  • marginalement plus de coffre
détails

Kia EV6

5 (3 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • significativement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Wrangler

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Kia EV6 se montre largement moins cher – il démarre à 45 400 € , tandis que le Jeep Wrangler commence à 71 500 € . Cela représente une différence d’environ 26 127 €.

EV6

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Kia EV6 développe significativement plus de puissance609 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 337 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia EV6 se montre largement plus rapide – avec 3,5 s, contre 7,6 s pour le Jeep Wrangler. L’écart est d’environ 4,1 s.

On observe également un écart de couple : le Kia EV6 délivre de loin plus de couple, avec 770 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 370 Nm.

Wrangler

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Jeep Wrangler est très légèrement plus léger – 1 938 kg contre 1 955 kg. L’écart atteint environ 17 kg.

Du côté du coffre, le Jeep Wrangler offre marginalement plus d’espace – 533 L contre 490 L. L’écart atteint environ 43 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Wrangler offre plutôt plus – 556 kg contre 450 kg. Cela représente environ 106 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV6 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 45 400 €
EV6

Kia EV6

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 170 - 609 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,9 - 20,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 428 - 582 km
Jeep Wrangler
Kia EV6

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Jeep Wrangler

Le Wrangler reste la sentinelle du tout‑terrain, prêt à avaler les chemins les plus rudes sans broncher et à transformer chaque escapade en une vraie expédition. À bord, son charme brut et sa praticité modulable séduiront les amateurs d'aventure qui préfèrent le caractère à la sophistication aseptisée — et qui n'ont pas peur de se salir les mains.

détails

Kia EV6

La Kia EV6 impose sa personnalité avec une silhouette résolument moderne et un intérieur pensé pour la vie quotidienne, où confort et technologie se marient sans prétention. À l'aise en ville comme sur la route, elle propose une conduite vivante et rassurante — parfaite pour qui veut passer à l'électrique sans renoncer au plaisir ni aux petites fantaisies high-tech.

détails
Jeep Wrangler
Kia EV6

Coûts et Consommation

Prix
71 500 - 73 500 €
Prix
45 400 - 70 600 €
Consommation L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
15,9 - 20,9 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
428 - 582 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
250 - 269 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Tout-Terrain
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 938 - 2 028 kg
Poids à vide
1 955 - 2 220 kg
Capacité du coffre
533 L
Capacité du coffre
480 - 490 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 894 mm
Largeur
1 880 - 1 890 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
546 - 556 kg
Charge utile
440 - 450 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
272 CH
Puissance (ch)
170 - 609 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 s
Accélération 0-100km/h
3,5 - 8,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
400 Nm
Couple
350 - 770 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
200 kW
Puissance (kW)
125 - 448 kW
Cylindrée
1 995 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Jeep
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.