VS

Hyundai Staria vs Mercedes Classe G comparatif

Comparez la puissance (225 CH vs 605 CH), le coffre et le prix (49 900 € vs 125 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Staria ou Mercedes Classe G ?

Hyundai Staria vs Mercedes Classe G : les principales différences

Hyundai Staria

  • considérablement moins cher
  • un peu plus économe
  • marginalement plus léger
  • clairement plus de coffre
détails

Mercedes Classe G

  • largement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Staria

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hyundai Staria se montre considérablement moins cher – il démarre à 49 900 € , tandis que le Mercedes Classe G commence à 125 400 € . Cela représente une différence d’environ 75 485 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai Staria consomme un peu moins – avec 7,6 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Mercedes Classe G. Cela représente environ 1,1 L/100km.

Classe G

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mercedes Classe G développe largement plus de puissance605 CH contre 225 CH. L’écart atteint environ 380 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes Classe G se montre considérablement plus rapide – avec 4,4 s, contre 10,2 s pour le Hyundai Staria. L’écart est d’environ 5,8 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes Classe G délivre considérablement plus de couple, avec 1 164 Nm contre 367 Nm. La différence atteint environ 797 Nm.

Staria

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Hyundai Staria propose plus de places – 9 contre 5.

Pour le poids à vide, le Hyundai Staria est marginalement plus léger – 2 275 kg contre 2 485 kg. L’écart atteint environ 210 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai Staria offre clairement plus d’espace – 831 L contre 640 L. L’écart atteint environ 191 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Staria offre marginalement plus – 775 kg contre 715 kg. Cela représente environ 60 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes Classe G laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 125 400 €
Classe G

Mercedes Classe G

  • Type de moteur Hybride léger essence, Hybride léger diesel, Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 387 - 605 CH
  • Consommation L/100km 8,7 - 14,7 L/100km
  • Consommation kWh/100km 28 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 479 km
Hyundai Staria
Mercedes Classe G

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Staria

La Hyundai Staria ressemble à un vaisseau spatial civilisé, avec une silhouette futuriste qui ne passe pas inaperçue sur la route. À l'intérieur, c'est un salon roulant qui privilégie l'espace, la modularité et le confort — parfait pour les familles ou les professionnels qui veulent voyager sereinement sans faire de concessions sur le style.

détails

Mercedes Classe G

La Mercedes Classe G impose sa présence comme un tank de luxe, sa silhouette anguleuse et son aura instantanée attirent tous les regards. À l’intérieur, le confort princier et les finitions cossues montrent que l’on peut être aventurier et aristocrate à la fois — idéal pour qui veut dominer la ville sans perdre son style.

détails
Hyundai Staria
Mercedes Classe G

Coûts et Consommation

Prix
49 900 - 59 400 €
Prix
125 400 - 201 200 €
Consommation L/100km
7,6 L/100km
Consommation L/100km
8,7 - 14,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
28 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
479 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
172 g/km
CO2
0 - 336 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Tout-terrain
Sièges
7 - 9
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 275 - 2 345 kg
Poids à vide
2 485 - 3 085 kg
Capacité du coffre
117 - 831 L
Capacité du coffre
640 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 997 mm
Largeur
1 931 - 1 984 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
605 - 775 kg
Charge utile
115 - 715 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Full hybrid
Type de moteur
Hybride léger essence, Hybride léger diesel, Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
225 CH
Puissance (ch)
387 - 605 CH
Accélération 0-100km/h
10,2 s
Accélération 0-100km/h
4,4 - 5,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
367 Nm
Couple
760 - 1 164 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
6 - 8
Puissance (kW)
165 kW
Puissance (kW)
285 - 445 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
2 989 - 3 982 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
F
Classe d’Efficacité CO2
G, A
Marque
Hyundai
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.