VS

Hyundai IONIQ 6 vs Nissan Qashqai comparatif

Comparez la puissance (650 CH vs 205 CH), le coffre et le prix (45 900 € vs 34 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai IONIQ 6 ou Nissan Qashqai ?

Hyundai IONIQ 6 vs Nissan Qashqai : les principales différences

Hyundai IONIQ 6

4,6 (1 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Nissan Qashqai

4,9 (3 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • visiblement plus léger
  • visiblement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

IONIQ 6

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Nissan Qashqai se montre clairement moins cher – il démarre à 34 800 € , tandis que le Hyundai IONIQ 6 commence à 45 900 € . Cela représente une différence d’environ 11 102 €.

Qashqai

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Hyundai IONIQ 6 développe de loin plus de puissance650 CH contre 205 CH. L’écart atteint environ 445 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hyundai IONIQ 6 se montre significativement plus rapide – avec 3,2 s, contre 7,6 s pour le Nissan Qashqai. L’écart est d’environ 4,4 s.

On observe également un écart de couple : le Hyundai IONIQ 6 délivre significativement plus de couple, avec 770 Nm contre 330 Nm. La différence atteint environ 440 Nm.

IONIQ 6

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Nissan Qashqai est visiblement plus léger – 1 420 kg contre 1 892 kg. L’écart atteint environ 472 kg.

Du côté du coffre, le Nissan Qashqai offre visiblement plus d’espace – 504 L contre 401 L. L’écart atteint environ 103 L.

Concernant la charge utile, le Nissan Qashqai offre un peu plus – 516 kg contre 438 kg. Cela représente environ 78 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai IONIQ 6 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 45 900 €
IONIQ 6

Hyundai IONIQ 6

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 170 - 650 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,4 - 15,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 469 - 680 km
Hyundai IONIQ 6
Nissan Qashqai

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai IONIQ 6

L'Ioniq 6 de Hyundai mise sur un style futuriste et des lignes aérodynamiques qui laissent deviner une efficacité affirmée, tout en proposant un habitacle spacieux et résolument moderne. À conduire, elle séduit par sa douceur et son agilité, idéale pour qui recherche une berline électrique pratique avec une touche de glamour au quotidien.

détails

Nissan Qashqai

Le Qashqai reste un choix malin pour qui cherche un SUV compact capable de jongler entre ville et escapades, avec un style moderne et des lignes affirmées. Pour l'acheteur attentif, il propose le bon compromis entre praticité quotidienne et personnalité, sans effets de manche mais avec assez de caractère pour ne pas passer inaperçu.

détails
Hyundai IONIQ 6
Nissan Qashqai

Coûts et Consommation

Prix
45 900 - 75 600 €
Prix
34 800 - 46 900 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
4,3 - 6,8 L/100km
Consommation kWh/100km
13,4 - 15,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
469 - 680 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
98 - 152 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 892 - 2 134 kg
Poids à vide
1 420 - 1 624 kg
Capacité du coffre
401 L
Capacité du coffre
479 - 504 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 880 - 1 940 mm
Largeur
1 835 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
386 - 438 kg
Charge utile
446 - 516 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte CVT, Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
170 - 650 CH
Puissance (ch)
158 - 205 CH
Accélération 0-100km/h
3,2 - 8,3 s
Accélération 0-100km/h
7,6 - 9,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
350 - 770 Nm
Couple
260 - 330 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
125 - 478 kW
Puissance (kW)
116 - 151 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 332 - 1 498 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
E, C
Marque
Hyundai
Marque
Nissan
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.