VS

Hyundai IONIQ 5 vs Opel Astra Sports Tourer comparatif

Comparez la puissance (229 CH vs 196 CH), le coffre et le prix (51 000 € vs 35 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai IONIQ 5 ou Opel Astra Sports Tourer ?

Hyundai IONIQ 5 vs Opel Astra Sports Tourer : les principales différences

Hyundai IONIQ 5

5 (2 Avis)
noter
  • plutôt plus de puissance
  • clairement plus d’autonomie
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Opel Astra Sports Tourer

4,4 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • clairement plus léger
  • légèrement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

IONIQ 5

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Opel Astra Sports Tourer se montre significativement moins cher – il démarre à 35 300 € , tandis que le Hyundai IONIQ 5 commence à 51 000 € . Cela représente une différence d’environ 15 690 €.

En matière de consommation électrique, les deux modèles affichent des valeurs similaires – environ 15,6 kWh/100km chacun.

En termes d’autonomie, le Hyundai IONIQ 5 offre clairement plus d’autonomie – jusqu’à 570 km, soit environ 125 km de plus que le Opel Astra Sports Tourer.

Astra Sports Tourer

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Hyundai IONIQ 5 développe plutôt plus de puissance229 CH contre 196 CH. L’écart atteint environ 33 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hyundai IONIQ 5 se montre presque pas plus rapide – avec 7,5 s, contre 7,7 s pour le Opel Astra Sports Tourer. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le Opel Astra Sports Tourer délivre très légèrement plus de couple, avec 360 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 10 Nm.

IONIQ 5

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Opel Astra Sports Tourer est clairement plus léger – 1 438 kg contre 1 955 kg. L’écart atteint environ 517 kg.

Du côté du coffre, le Opel Astra Sports Tourer offre légèrement plus d’espace – 597 L contre 520 L. L’écart atteint environ 77 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai IONIQ 5 offre presque pas plus – 530 kg contre 502 kg. Cela représente environ 28 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Opel Astra Sports Tourer prend l’avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 35 300 €
Astra Sports Tourer

Opel Astra Sports Tourer

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel, Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 130 - 196 CH
  • Consommation L/100km : 2,3 - 5 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 15,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 82 - 445 km
Hyundai IONIQ 5
Opel Astra Sports Tourer

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai IONIQ 5

La Hyundai IONIQ 5 s’impose avec une silhouette rétro-futuriste qui capte le regard et un habitacle spacieux pensé pour la vie quotidienne. Facile à vivre et étonnamment confortable, elle séduira autant les technophiles que les acheteurs qui veulent une voiture électrique sans prise de tête.

détails

Opel Astra Sports Tourer

L'Opel Astra Sports Tourer allie silhouette élégante et modularité pratique, idéale pour les familles qui veulent espace et style sans compromis. Sur la route elle se montre rassurante et plaisante à conduire, et pour qui cherche une compacte polyvalente et sans chichi, elle s'impose comme un choix malin.

détails
Hyundai IONIQ 5
Opel Astra Sports Tourer

Coûts et Consommation

Prix
51 000 - 54 300 €
Prix
35 300 - 46 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
2,3 - 5 L/100km
Consommation kWh/100km
15,6 - 16 kWh/100km
Consommation kWh/100km
15,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
440 - 570 km
Autonomie Électrique
82 - 445 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 - 132 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 955 - 2 060 kg
Poids à vide
1 438 - 1 765 kg
Capacité du coffre
520 L
Capacité du coffre
466 - 597 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 890 mm
Largeur
1 859 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
515 - 530 kg
Charge utile
434 - 502 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel, Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique, Réducteur
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
170 - 229 CH
Puissance (ch)
130 - 196 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 8,5 s
Accélération 0-100km/h
7,7 - 10,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
350 Nm
Couple
230 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
125 - 168 kW
Puissance (kW)
96 - 144 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 199 - 1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C, B, D, A
Marque
Hyundai
Marque
Opel
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.