VS

Hyundai IONIQ 5 vs Jeep Renegade comparatif

Comparez la puissance (229 CH vs 240 CH), le coffre et le prix (51 000 € vs 31 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai IONIQ 5 ou Jeep Renegade ?

Hyundai IONIQ 5 vs Jeep Renegade : les principales différences

Hyundai IONIQ 5

5 (2 Avis)
noter
  • de loin plus d’autonomie
  • clairement plus de coffre
détails

Jeep Renegade

  • considérablement moins cher
  • à peine plus de puissance
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

IONIQ 5

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Jeep Renegade se montre considérablement moins cher – il démarre à 31 400 € , tandis que le Hyundai IONIQ 5 commence à 51 000 € . Cela représente une différence d’environ 19 613 €.

En termes d’autonomie, le Hyundai IONIQ 5 offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 570 km, soit environ 534 km de plus que le Jeep Renegade.

Renegade

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Jeep Renegade développe à peine plus de puissance240 CH contre 229 CH. L’écart atteint environ 11 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Jeep Renegade se montre marginalement plus rapide – avec 7,1 s, contre 7,5 s pour le Hyundai IONIQ 5. L’écart est d’environ 0,4 s.

On observe également un écart de couple : le Hyundai IONIQ 5 délivre sensiblement plus de couple, avec 350 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 110 Nm.

IONIQ 5

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Jeep Renegade est nettement plus léger – 1 420 kg contre 1 955 kg. L’écart atteint environ 535 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai IONIQ 5 offre clairement plus d’espace – 520 L contre 351 L. L’écart atteint environ 169 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Renegade offre très légèrement plus – 570 kg contre 530 kg. Cela représente environ 40 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai IONIQ 5 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 51 000 €
IONIQ 5

Hyundai IONIQ 5

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion
  • Puissance (ch) : 170 - 229 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,6 - 16 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 440 - 570 km
Hyundai IONIQ 5
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai IONIQ 5

La Hyundai IONIQ 5 s’impose avec une silhouette rétro-futuriste qui capte le regard et un habitacle spacieux pensé pour la vie quotidienne. Facile à vivre et étonnamment confortable, elle séduira autant les technophiles que les acheteurs qui veulent une voiture électrique sans prise de tête.

détails

Jeep Renegade

La Jeep Renegade affiche une bouille espiègle et un tempérament de baroudeur qui en fait une option séduisante pour qui veut sortir des sentiers battus sans renoncer au confort. Avec un habitacle malin et une position de conduite rassurante, elle sait se montrer pratique en ville tout en offrant un vrai caractère sur les routes plus rudes — un choix pour ceux qui préfèrent la personnalité à l’uniformité.

détails
Hyundai IONIQ 5
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Prix
51 000 - 54 300 €
Prix
31 400 - 46 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
Consommation kWh/100km
15,6 - 16 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
440 - 570 km
Autonomie Électrique
36 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
48 - 125 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
36 - 48 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 955 - 2 060 kg
Poids à vide
1 420 - 1 770 kg
Capacité du coffre
520 L
Capacité du coffre
330 - 351 L
Longueur
-
Longueur
4 236 mm
Largeur
1 890 mm
Largeur
1 805 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 684 - 1 718 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 277 - 1 297 L
Charge utile
515 - 530 kg
Charge utile
545 - 570 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
170 - 229 CH
Puissance (ch)
130 - 240 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 8,5 s
Accélération 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
191 - 199 km/h
Couple
350 Nm
Couple
240 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
125 - 168 kW
Puissance (kW)
96 - 177 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 332 - 1 469 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Marque
Hyundai
Marque
Jeep
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.