VS

Hyundai Inster vs Aiways U6 comparatif

Comparez la puissance (115 CH vs 218 CH), le coffre et le prix (24 100 € vs 48 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Inster ou Aiways U6 ?

Hyundai Inster vs Aiways U6 : les principales différences

Hyundai Inster

5 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • plutôt plus économe
  • sensiblement plus léger
détails

Aiways U6

  • considérablement plus de puissance
  • marginalement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Inster

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hyundai Inster se montre de loin moins cher – il démarre à 24 100 € , tandis que le Aiways U6 commence à 48 600 € . Cela représente une différence d’environ 24 482 €.

Concernant la consommation électrique, le Hyundai Inster se montre plutôt plus efficient – avec 14,3 kWh/100km contre 15,9 kWh/100km pour le Aiways U6. L’écart atteint environ 1,6 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Aiways U6 offre marginalement plus d’autonomie – jusqu’à 405 km, soit environ 35 km de plus que le Hyundai Inster.

Inster

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Aiways U6 développe considérablement plus de puissance218 CH contre 115 CH. L’écart atteint environ 103 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Aiways U6 se montre significativement plus rapide – avec 7 s, contre 10,6 s pour le Hyundai Inster. L’écart est d’environ 3,6 s.

On observe également un écart de couple : le Aiways U6 délivre significativement plus de couple, avec 315 Nm contre 147 Nm. La différence atteint environ 168 Nm.

Inster

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Aiways U6 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Hyundai Inster est sensiblement plus léger – 1 380 kg contre 1 790 kg. L’écart atteint environ 410 kg.

Du côté du coffre, le Aiways U6 offre de loin plus d’espace – 472 L contre 280 L. L’écart atteint environ 192 L.

Concernant la charge utile, le Aiways U6 offre quelque peu plus – 405 kg contre 357 kg. Cela représente environ 48 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Aiways U6 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

48 582 €
default

Aiways U6

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 218 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 405 km
Hyundai Inster
Aiways U6

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Inster

La Hyundai Inster se présente comme une compagne du quotidien au style affûté et à l'habitacle pragmatique, idéale pour qui veut de la polyvalence sans faire de vagues. Confortable et bien née, elle mise sur la fiabilité plutôt que le spectacle, avec assez de caractère pour ne pas vous endormir derrière le volant.

détails

Aiways U6

L'Aiways U6 mise sur un look coupé-SUV audacieux qui ne passe pas inaperçu, avec des proportions musclées et une silhouette fluide qui en font un joli spectacle sur la route. À bord, il joue la carte du confort et de la praticité sans ostentation, offrant une expérience électrique agréable et facile à vivre pour ceux qui veulent se lancer sans prise de tête.

détails
Hyundai Inster
Aiways U6

Coûts et Consommation

Prix
24 100 - 30 400 €
Prix
48 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
14,3 - 15,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
15,9 kWh/100km
Autonomie Électrique
327 - 370 km
Autonomie Électrique
405 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 380 - 1 433 kg
Poids à vide
1 790 kg
Capacité du coffre
238 - 280 L
Capacité du coffre
472 L
Longueur
-
Longueur
4 805 mm
Largeur
1 610 mm
Largeur
1 880 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 641 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 260 L
Charge utile
317 - 357 kg
Charge utile
405 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
97 - 115 CH
Puissance (ch)
218 CH
Accélération 0-100km/h
10,6 - 11,7 s
Accélération 0-100km/h
7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
160 km/h
Couple
147 Nm
Couple
315 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
71 - 85 kW
Puissance (kW)
160 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2022
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Hyundai
Marque
Aiways
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.