VS

Honda HR-V vs Toyota bZ4X comparatif

Comparez la puissance (131 CH vs 380 CH), le coffre et le prix (35 000 € vs 43 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Honda HR-V ou Toyota bZ4X ?

Honda HR-V vs Toyota bZ4X : les principales différences

Honda HR-V

4,3 (15 Avis)
noter
  • clairement moins cher
  • clairement plus léger
détails

Toyota bZ4X

4,6 (9 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • sensiblement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

HR-V

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Honda HR-V se montre clairement moins cher – il démarre à 35 000 € , tandis que le Toyota bZ4X commence à 43 400 € . Cela représente une différence d’environ 8 360 €.

bZ4X

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Toyota bZ4X développe de loin plus de puissance380 CH contre 131 CH. L’écart atteint environ 249 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota bZ4X se montre considérablement plus rapide – avec 4,4 s, contre 10,6 s pour le Honda HR-V. L’écart est d’environ 6,2 s.

On observe également un écart de couple : le Toyota bZ4X délivre sensiblement plus de couple, avec 338 Nm contre 253 Nm. La différence atteint environ 85 Nm.

HR-V

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Honda HR-V est clairement plus léger – 1 452 kg contre 1 900 kg. L’écart atteint environ 448 kg.

Du côté du coffre, le Toyota bZ4X offre sensiblement plus d’espace – 452 L contre 319 L. L’écart atteint environ 133 L.

Concernant la charge utile, le Toyota bZ4X offre sensiblement plus – 565 kg contre 418 kg. Cela représente environ 147 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota bZ4X domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 400 €
bZ4X

Toyota bZ4X

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 167 - 380 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,5 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 444 - 591 km
Honda HR-V
Toyota bZ4X

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Honda HR-V

Le HR‑V joue la carte de la polyvalence avec une silhouette moderne et un tempérament urbain, séduisant ceux qui veulent un crossover pratique sans effets de manche. À l'intérieur, des aménagements malins et une ergonomie sympathique transforment les trajets quotidiens en moments sans prise de tête — un compagnon fiable pour les petites aventures du quotidien.

détails

Toyota bZ4X

La Toyota bZ4X impose son calme avec un design épuré et un intérieur pensé pour la vie de tous les jours, sans chercher la provocation. Elle offre une alternative crédible pour l'acheteur qui veut passer à l'électrique sans renoncer au confort et à la simplicité — la fiabilité Toyota en prime.

détails
Honda HR-V
Toyota bZ4X

Coûts et Consommation

Prix
35 000 - 41 600 €
Prix
43 400 - 60 000 €
Consommation L/100km
5,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,5 - 16,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
444 - 591 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
122 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 452 kg
Poids à vide
1 900 - 2 180 kg
Capacité du coffre
319 L
Capacité du coffre
452 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
-
Largeur
1 860 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
418 kg
Charge utile
375 - 565 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
131 CH
Puissance (ch)
167 - 380 CH
Accélération 0-100km/h
10,6 - 10,8 s
Accélération 0-100km/h
4,4 - 8,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
253 Nm
Couple
268 - 338 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
96 kW
Puissance (kW)
123 - 280 kW
Cylindrée
1 498 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Honda
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.