VS

Genesis GV80 vs GWM HAVAL H6 comparatif

Comparez la puissance (304 CH vs 243 CH), le coffre et le prix (69 900 € vs 32 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Genesis GV80 ou GWM HAVAL H6 ?

Genesis GV80 vs GWM HAVAL H6 : les principales différences

Genesis GV80

  • clairement plus de puissance
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus de coffre
détails

GWM HAVAL H6

4,6 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • de loin plus économe
  • nettement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

GV80

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le GWM HAVAL H6 se montre significativement moins cher – il démarre à 32 300 € , tandis que le Genesis GV80 commence à 69 900 € . Cela représente une différence d’environ 37 604 €.

Pour la consommation de carburant, le GWM HAVAL H6 consomme de loin moins – avec 5,9 L/100km contre 8,8 L/100km pour le Genesis GV80. Cela représente environ 2,9 L/100km.

HAVAL H6

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Genesis GV80 développe clairement plus de puissance304 CH contre 243 CH. L’écart atteint environ 61 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Genesis GV80 se montre sensiblement plus rapide – avec 6,9 s, contre 8,3 s pour le GWM HAVAL H6. L’écart est d’environ 1,4 s.

On observe également un écart de couple : le Genesis GV80 délivre presque pas plus de couple, avec 588 Nm contre 530 Nm. La différence atteint environ 58 Nm.

GV80

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Genesis GV80 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le GWM HAVAL H6 est nettement plus léger – 1 765 kg contre 2 155 kg. L’écart atteint environ 390 kg.

Du côté du coffre, le Genesis GV80 offre nettement plus d’espace – 735 L contre 560 L. L’écart atteint environ 175 L.

Concernant la charge utile, le Genesis GV80 offre largement plus – 690 kg contre 375 kg. Cela représente environ 315 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le GWM HAVAL H6 n’a qu’un petit avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 32 300 €
HAVAL H6

GWM HAVAL H6

  • Type de moteur : Hybride Complet
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 243 CH
  • Consommation L/100km : 5,9 L/100km
Genesis GV80
GWM HAVAL H6

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Genesis GV80

Le Genesis GV80 impose sa silhouette élégante et son luxe discret, offrant une stature sophistiquée qui joue dans la cour des grands sans en faire des tonnes. À bord, l'habitacle cossu et la technologie intuitive enveloppent le conducteur dans un confort apaisant, parfait pour qui veut prestige sans ostentation — avec un soupçon de plaisir au volant.

détails

GWM HAVAL H6

Le Haval H6 impose sa silhouette moderne et soignée, offrant un intérieur spacieux et une dotation technologique généreuse qui joue la carte du confort sans prétention. Pour l'acheteur malin qui cherche un SUV polyvalent et rassurant sans se ruiner, c'est une option à considérer sérieusement — et en prime, il a du style pour aller bosser le lundi.

détails
Genesis GV80
GWM HAVAL H6

Coûts et Consommation

Prix
69 900 - 88 900 €
Prix
32 300 - 35 000 €
Consommation L/100km
8,8 - 10,8 L/100km
Consommation L/100km
5,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
231 - 241 g/km
CO2
134 g/km
Capacité du réservoir
80 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
2 155 - 2 325 kg
Poids à vide
1 765 kg
Capacité du coffre
727 - 735 L
Capacité du coffre
560 L
Longueur
4 945 mm
Longueur
-
Largeur
1 975 mm
Largeur
1 886 mm
Hauteur
1 715 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
2 144 - 2 152 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
660 - 690 kg
Charge utile
375 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Diesel
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
272 - 304 CH
Puissance (ch)
243 CH
Accélération 0-100km/h
6,9 s
Accélération 0-100km/h
8,3 s
Vitesse Maximale
230 - 237 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
422 - 588 Nm
Couple
530 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
200 - 224 kW
Puissance (kW)
179 kW
Cylindrée
2 497 - 2 996 cm3
Cylindrée
1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 022
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
D
Marque
Genesis
Marque
GWM
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.