VS

Ford Tourneo Custom vs Hyundai Santa Fe comparatif

Comparez la puissance (286 CH vs 288 CH), le coffre et le prix (62 200 € vs 60 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Tourneo Custom ou Hyundai Santa Fe ?

Ford Tourneo Custom vs Hyundai Santa Fe : les principales différences

Ford Tourneo Custom

3,9 (1 Avis)
noter
  • de loin plus d’autonomie
  • un peu plus de coffre
détails

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Avis)
noter
  • presque pas moins cher
  • à peine plus de puissance
  • clairement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Tourneo Custom

Comparaison Automobiles: Ford Tourneo Custom contre Hyundai Santa Fe

Dans le monde des véhicules polyvalents et confortables, le Ford Tourneo Custom et le Hyundai Santa Fe se présentent comme deux concurrents sérieux. À première vue, ces modèles offrent des caractéristiques attrayantes, que ce soit pour un usage familial ou professionnel. Plongeons dans les détails techniques et les innovations qu'ils apportent.

Santa Fe

Performances Mécaniques et Motorisations

Ford Tourneo Custom se distingue par sa diversité de motorisations, allant du diesel à l'hybride rechargeable, et même à une option entièrement électrique. Avec une puissance allant de 110 à 210 kW (150 à 286 HP), il convient à divers besoins, que ce soit pour des trajets urbains ou de longues distances. Sa boîte de vitesses est proposée en version manuelle, automatique ou à variation continue (CVT), complétée par des configurations de traction avant, arrière ou intégrale.

En comparaison, le Hyundai Santa Fe offre des motorisations hybrides et hybrides rechargeables, avec une puissance de 158 à 186 kW (215 à 253 HP). Son moteur est couplé à une transmission automatique et disponible en traction avant ou intégrale. Le Santa Fe se démarque par son accélération dynamique, atteignant les 100 km/h en seulement 9,3 à 9,8 secondes.

Tourneo Custom

Consommation et Efficacité Énergétique

Le Tourneo Custom affiche une large gamme de consommation, dépendant de la motorisation choisie. Les versions diesel consomment entre 7,3 et 8,6 L/100km, tandis que les hybrides rechargeables affichent une consommation impressionnante de 1,7 L/100km et un rayon d'autonomie électrique pouvant atteindre 306 km.

De son côté, le Santa Fe propose une consommation mixte entre 6,4 et 6,9 L/100km pour les versions hybrides complètes, avec une consommation de seulement 1,7 L/100 km pour la version hybride rechargeable. Son autonomie électrique se limite à 54 km, suffisant pour les déplacements quotidiens en ville.

Santa Fe

Confort et Espace Intérieur

En termes d'espace, le Ford Tourneo Custom est conçu pour transporter jusqu'à 8 passagers, parfait pour les familles nombreuses ou les petites équipes professionnelles. Avec un volume de coffre allant jusqu'à 819 litres, il ne manque pas d'espace pour les bagages.

Le Hyundai Santa Fe, un SUV typique, peut accueillir jusqu'à 7 passagers selon la configuration. Son volume de coffre varie entre 621 et 711 litres, offrant suffisamment de place pour les escapades en famille.

Tourneo Custom

Dimensions et Capacité de Charge

Le Tourneo Custom mesure entre 5050 et 5450 mm de long, 2032 mm de large et entre 1958 et 1959 mm de hauteur, avec une capacité de charge utile allant jusqu'à 928 kg. Ces dimensions en font un véhicule spacieux et pratique pour le transport de charges lourdes.

Le Santa Fe est plus compact avec une longueur de 4830 mm, une largeur de 1900 mm et une hauteur de 1720 mm, avec une capacité de charge utile de 660 kg. Ce qui en fait un choix intelligent pour les utilisateurs recherchant une polyvalence urbaine et une conduite agile.

Santa Fe

En Conclusion

Le choix entre le Ford Tourneo Custom et le Hyundai Santa Fe dépend largement des besoins individuels de l'utilisateur. Le Tourneo Custom se prête mieux aux familles nombreuses ou aux usages professionnels avec une capacité de transport importante et des options de motorisation variées. De l'autre côté, le Santa Fe propose un compromis entre efficacité énergétique et confort urbain, idéal pour ceux qui privilégient des trajets mixtes avec un véhicule plus compact.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tourneo Custom

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Hyundai Santa Fe se montre presque pas moins cher – il démarre à 60 900 € , tandis que le Ford Tourneo Custom commence à 62 200 € . Cela représente une différence d’environ 1 363 €.

En termes d’autonomie, le Ford Tourneo Custom offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 339 km, soit environ 285 km de plus que le Hyundai Santa Fe.

Santa Fe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Hyundai Santa Fe développe à peine plus de puissance288 CH contre 286 CH. L’écart atteint environ 2 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Ford Tourneo Custom délivre clairement plus de couple, avec 630 Nm contre 380 Nm. La différence atteint environ 250 Nm.

Tourneo Custom

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Ford Tourneo Custom propose plus de places – 8 contre 7.

Pour le poids à vide, le Hyundai Santa Fe est clairement plus léger – 1 920 kg contre 2 660 kg. L’écart atteint environ 740 kg.

Du côté du coffre, le Ford Tourneo Custom offre un peu plus d’espace – 819 L contre 704 L. L’écart atteint environ 115 L.

Concernant la charge utile, le Ford Tourneo Custom offre très légèrement plus – 690 kg contre 665 kg. Cela représente environ 25 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Tourneo Custom est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 62 200 €
Tourneo Custom

Ford Tourneo Custom

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 218 - 286 CH
  • Consommation kWh/100km : 24,1 - 26,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 310 - 339 km
Ford Tourneo Custom
Hyundai Santa Fe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Tourneo Custom

Le Ford Tourneo Custom joue la carte du pratique sans oublier le style : intérieur modulable, finitions soignées et un niveau de confort qui simplifie clairement la vie à bord. Sur la route il se montre posé et rassurant, parfait pour les familles comme pour les professionnels qui veulent transporter du monde sans se prendre la tête.

détails

Hyundai Santa Fe

Le Santa Fe reste un grand SUV familial au style affirmé, capable d'encaisser les trajets du quotidien avec confort et sérieux. Il mise sur un habitacle cossu et des aides à la conduite bien pensées, parfait pour les acheteurs qui veulent voyager sans se prendre la tête — et garder le coffre pour les week-ends improvisés.

détails
Ford Tourneo Custom
Hyundai Santa Fe

Coûts et Consommation

Prix
62 200 - 82 000 €
Prix
60 900 - 68 900 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consommation kWh/100km
24,1 - 26,6 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
310 - 339 km
Autonomie Électrique
54 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
90 - 162 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
8
Sièges
5 - 7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 660 - 2 707 kg
Poids à vide
1 920 - 2 165 kg
Capacité du coffre
672 - 819 L
Capacité du coffre
621 - 704 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 032 mm
Largeur
1 900 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
620 - 690 kg
Charge utile
560 - 665 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
218 - 286 CH
Puissance (ch)
239 - 288 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
8 - 9,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
415 - 630 Nm
Couple
380 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
160 - 210 kW
Puissance (kW)
176 - 212 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
Marque
Ford
Marque
Hyundai
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.