VS

Ford Tourneo Connect vs Maserati MC20 Roadster comparatif

Comparez la puissance (150 CH vs 630 CH), le coffre et le prix (32 200 € vs 277 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Tourneo Connect ou Maserati MC20 Roadster ?

Ford Tourneo Connect vs Maserati MC20 Roadster : les principales différences

Ford Tourneo Connect

4,9 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • de loin plus économe
  • largement plus de coffre
détails

Maserati MC20 Roadster

  • significativement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • marginalement plus léger
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tourneo Connect

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Ford Tourneo Connect se montre significativement moins cher – il démarre à 32 200 € , tandis que le Maserati MC20 Roadster commence à 277 100 € . Cela représente une différence d’environ 244 956 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Tourneo Connect consomme de loin moins – avec 0,5 L/100km contre 11,7 L/100km pour le Maserati MC20 Roadster. Cela représente environ 11,2 L/100km.

MC20 Roadster

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Maserati MC20 Roadster développe significativement plus de puissance630 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 480 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati MC20 Roadster se montre considérablement plus rapide – avec 2,9 s, contre 10,1 s pour le Ford Tourneo Connect. L’écart est d’environ 7,2 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati MC20 Roadster délivre de loin plus de couple, avec 730 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 380 Nm.

Tourneo Connect

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Ford Tourneo Connect propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Maserati MC20 Roadster est marginalement plus léger – 1 534 kg contre 1 542 kg. L’écart atteint environ 8 kg.

Du côté du coffre, le Ford Tourneo Connect offre largement plus d’espace – 1 720 L contre 100 L. L’écart atteint environ 1 620 L.

Concernant la charge utile, le Ford Tourneo Connect offre de loin plus – 818 kg contre 256 kg. Cela représente environ 562 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Tourneo Connect est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 32 200 €
Tourneo Connect

Ford Tourneo Connect

  • Type de moteur Hybride rechargeable, Essence, Diesel
  • Transmission Automatique, Manuelle
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 102 - 150 CH
  • Consommation L/100km 0,5 - 6,9 L/100km
  • Autonomie Électrique 116 - 119 km
Ford Tourneo Connect
Maserati MC20 Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Tourneo Connect

Le Ford Tourneo Connect joue la carte de la praticité sans chichi, avec un intérieur modulable qui transforme facilement chaque trajet en mission confortable pour la famille et les objets encombrants. Sur la route, il se montre rassurant et polyvalent, l'ami fiable pour qui cherche de l'espace et du sens pratique plutôt que du clinquant.

détails

Maserati MC20 Roadster

La Maserati MC20 Roadster impose sa présence avec des lignes sculptées et une silhouette italienne qui respire sportivité à ciel ouvert. À la fois raffinée et joueuse, elle promet des sensations de conduite exaltantes et transforme chaque sortie en moment de pur plaisir — tout en gardant une élégance qui ne passe pas inaperçue.

détails
Ford Tourneo Connect
Maserati MC20 Roadster

Coûts et Consommation

Prix
32 200 - 49 300 €
Prix
277 100 €
Consommation L/100km
0,5 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
11,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
116 - 119 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
11 - 164 g/km
CO2
265 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
60 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Ludospace
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 542 - 1 781 kg
Poids à vide
1 534 kg
Capacité du coffre
1 213 - 1 720 L
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
4 669 mm
Largeur
1 855 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 224 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
563 - 818 kg
Charge utile
256 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride rechargeable, Essence, Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
102 - 150 CH
Puissance (ch)
630 CH
Accélération 0-100km/h
10,1 - 13,5 s
Accélération 0-100km/h
2,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
320 km/h
Couple
220 - 350 Nm
Couple
730 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
75 - 110 kW
Puissance (kW)
463 kW
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
B, E, F
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Ford
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.