VS

Ford Capri vs VinFast VF 6 comparatif

Comparez la puissance (340 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (42 800 € vs 35 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Capri ou VinFast VF 6 ?

Ford Capri vs VinFast VF 6 : les principales différences

Ford Capri

4,7 (5 Avis)
noter
  • clairement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • visiblement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • visiblement plus de coffre
détails

VinFast VF 6

5 (1 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • presque pas plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Capri

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le VinFast VF 6 se montre sensiblement moins cher – il démarre à 35 300 € , tandis que le Ford Capri commence à 42 800 € . Cela représente une différence d’environ 7 472 €.

Concernant la consommation électrique, le Ford Capri se montre significativement plus efficient – avec 13,8 kWh/100km contre 19,5 kWh/100km pour le VinFast VF 6. L’écart atteint environ 5,7 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Ford Capri offre visiblement plus d’autonomie – jusqu’à 627 km, soit environ 217 km de plus que le VinFast VF 6.

VF 6

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ford Capri développe clairement plus de puissance340 CH contre 204 CH. L’écart atteint environ 136 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Capri se montre significativement plus rapide – avec 5,3 s, contre 8,9 s pour le VinFast VF 6. L’écart est d’environ 3,6 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Capri délivre considérablement plus de couple, avec 679 Nm contre 310 Nm. La différence atteint environ 369 Nm.

Capri

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VinFast VF 6 est presque pas plus léger – 1 970 kg contre 2 001 kg. L’écart atteint environ 31 kg.

Du côté du coffre, le Ford Capri offre visiblement plus d’espace – 572 L contre 350 L. L’écart atteint environ 222 L.

Concernant la charge utile, le Ford Capri offre clairement plus – 587 kg contre 438 kg. Cela représente environ 149 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Capri est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 800 €
Capri

Ford Capri

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 190 - 340 CH
  • Consommation kWh/100km 13,8 - 16,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 439 - 627 km
Ford Capri
VinFast VF 6

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Capri

La Ford Capri reste une icône du plaisir automobile, avec une silhouette élancée qui attire les regards et promet une conduite franche et communicative. Si vous cherchez du charisme sans vous ruiner et un brin de nostalgie au quotidien, la Capri sait séduire sans se prendre trop au sérieux.

détails

VinFast VF 6

La VinFast VF 6 affiche un style urbain et audacieux, idéale pour ceux qui veulent se démarquer en ville sans se prendre au sérieux. Facile à vivre et pensée pour le quotidien, elle séduira les citadins en quête de praticité avec une touche de malice.

détails
Ford Capri
VinFast VF 6

Coûts et Consommation

Prix
42 800 - 60 900 €
Prix
35 300 - 39 300 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
13,8 - 16,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
19,5 - 20,4 kWh/100km
Autonomie Électrique
439 - 627 km
Autonomie Électrique
379 - 410 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 001 - 2 206 kg
Poids à vide
1 970 - 2 035 kg
Capacité du coffre
572 L
Capacité du coffre
350 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 872 mm
Largeur
1 820 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
539 - 587 kg
Charge utile
432 - 438 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
190 - 340 CH
Puissance (ch)
177 - 204 CH
Accélération 0-100km/h
5,3 - 8 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 10,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
350 - 679 Nm
Couple
250 - 310 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
140 - 250 kW
Puissance (kW)
130 - 150 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Ford
Marque
VinFast
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.