VS

Fiat 600 vs Kia K4 comparatif

Comparez la puissance (156 CH vs 180 CH), le coffre et le prix (24 700 € vs 29 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Fiat 600 ou Kia K4 ?

Fiat 600 vs Kia K4 : les principales différences

Fiat 600

4,8 (3 Avis)
noter
  • quelque peu moins cher
  • sensiblement plus économe
  • légèrement plus léger
détails

Kia K4

  • plutôt plus de puissance
  • à peine plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

600

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Fiat 600 se montre quelque peu moins cher – il démarre à 24 700 € , tandis que le Kia K4 commence à 29 100 € . Cela représente une différence d’environ 4 437 €.

Pour la consommation de carburant, le Fiat 600 consomme sensiblement moins – avec 4,8 L/100km contre 5,8 L/100km pour le Kia K4. Cela représente environ 1 L/100km.

K4

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Kia K4 développe plutôt plus de puissance180 CH contre 156 CH. L’écart atteint environ 24 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia K4 se montre à peine plus rapide – avec 8,4 s, contre 8,5 s pour le Fiat 600. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le Kia K4 délivre à peine plus de couple, avec 265 Nm contre 260 Nm. La différence atteint environ 5 Nm.

600

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Fiat 600 est légèrement plus léger – 1 265 kg contre 1 415 kg. L’écart atteint environ 150 kg.

Du côté du coffre, le Kia K4 offre clairement plus d’espace – 604 L contre 385 L. L’écart atteint environ 219 L.

Concernant la charge utile, le Fiat 600 offre légèrement plus – 517 kg contre 455 kg. Cela représente environ 62 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Fiat 600 présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 700 €
600

Fiat 600

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 100 - 156 CH
  • Consommation L/100km : 4,8 - 5,7 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 15,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 409 km
Fiat 600
Kia K4

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Fiat 600

La Fiat 600, souvent simplement appelée la 600, est une citadine italienne au charme désarmant, idéale pour qui cherche une voiture pleine de caractère et de convivialité. Agile en ville et joyeusement rétro, elle offre une expérience de conduite qui met du soleil dans les trajets du quotidien sans se prendre au sérieux.

détails

Kia K4

La Kia K4 débarque avec un look affûté et une attitude sûre d’elle, offrant un habitacle soigné, pratique et plus cossu qu’on ne l’imagine à ce niveau de gamme. Elle vise clairement ceux qui veulent du style sans sacrifier le confort ni le portefeuille, avec une dotation techno futée et une conduite à la fois sereine en ville et volontaire quand la route s’ouvre.

détails
Fiat 600
Kia K4

Coûts et Consommation

Prix
24 700 - 36 800 €
Prix
29 100 - 40 200 €
Consommation L/100km
4,8 - 5,7 L/100km
Consommation L/100km
5,8 - 7,2 L/100km
Consommation kWh/100km
15,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
409 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 129 g/km
CO2
132 - 161 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon, Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 265 - 1 595 kg
Poids à vide
1 415 - 1 540 kg
Capacité du coffre
360 - 385 L
Capacité du coffre
328 - 604 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 779 mm
Largeur
1 850 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
427 - 517 kg
Charge utile
435 - 455 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
100 - 156 CH
Puissance (ch)
115 - 180 CH
Accélération 0-100km/h
8,5 - 10,6 s
Accélération 0-100km/h
8,4 - 12,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
205 - 260 Nm
Couple
200 - 265 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
74 - 115 kW
Puissance (kW)
85 - 132 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
998 - 1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
C, A, D
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F
Marque
Fiat
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.