VS

CUPRA Formentor vs VW ID.3 comparatif

Comparez la puissance (390 CH vs 231 CH), le coffre et le prix (41 500 € vs 34 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Formentor ou VW ID.3 ?

CUPRA Formentor vs VW ID.3 : les principales différences

CUPRA Formentor

4,9 (2 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus léger
  • légèrement plus de coffre
détails

VW ID.3

4,8 (6 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • de loin plus d’autonomie
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Formentor

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le VW ID.3 se montre sensiblement moins cher – il démarre à 34 300 € , tandis que le CUPRA Formentor commence à 41 500 € . Cela représente une différence d’environ 7 180 €.

En termes d’autonomie, le VW ID.3 offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 629 km, soit environ 503 km de plus que le CUPRA Formentor.

ID.3

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le CUPRA Formentor développe considérablement plus de puissance390 CH contre 231 CH. L’écart atteint environ 159 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le CUPRA Formentor se montre de loin plus rapide – avec 4,2 s, contre 7,1 s pour le VW ID.3. L’écart est d’environ 2,9 s.

On observe également un écart de couple : le CUPRA Formentor délivre sensiblement plus de couple, avec 480 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 130 Nm.

Formentor

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le CUPRA Formentor est clairement plus léger – 1 434 kg contre 1 885 kg. L’écart atteint environ 451 kg.

Du côté du coffre, le CUPRA Formentor offre légèrement plus d’espace – 450 L contre 383 L. L’écart atteint environ 67 L.

Concernant la charge utile, le CUPRA Formentor offre un peu plus – 526 kg contre 464 kg. Cela représente environ 62 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Formentor garde une légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 41 500 €
Formentor

CUPRA Formentor

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 390 CH
  • Consommation L/100km : 1,4 - 10,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 117 - 126 km
CUPRA Formentor
VW ID.3

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

CUPRA Formentor

Le CUPRA Formentor affiche une silhouette coupé et un tempérament sportif, avec une présence sur la route qui ne passe pas inaperçue. Pensé pour ceux qui veulent conjuguer plaisir de conduite et usage quotidien, il mêle dynamisme et confort — idéal pour se faire remarquer sans en faire trop.

détails

VW ID.3

La VW ID.3 joue la carte de l'électrique convaincante sans faire de chichi, offrant une conduite franche et un intérieur bien pensé pour la vie de tous les jours. Si vous cherchez une compacte pratique à vivre et sans prise de tête, l'ID.3 pourrait bien vous surprendre — et vous faire sourire au feu rouge.

détails
CUPRA Formentor
VW ID.3

Coûts et Consommation

Prix
41 500 - 73 600 €
Prix
34 300 - 48 000 €
Consommation L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,9 - 14,4 kWh/100km
Autonomie Électrique
117 - 126 km
Autonomie Électrique
410 - 629 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
32 - 229 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 434 - 1 742 kg
Poids à vide
1 885 - 1 966 kg
Capacité du coffre
345 - 450 L
Capacité du coffre
383 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 839 - 1 852 mm
Largeur
1 809 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
439 - 526 kg
Charge utile
422 - 464 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
150 - 390 CH
Puissance (ch)
170 - 231 CH
Accélération 0-100km/h
4,2 - 9 s
Accélération 0-100km/h
7,1 - 8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 480 Nm
Couple
350 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 5
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
110 - 287 kW
Puissance (kW)
125 - 170 kW
Cylindrée
1 498 - 2 480 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
G, E, D, F, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
CUPRA
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.