Comparez la puissance (390 CH vs 169 CH), le coffre et le prix (41 500 € vs 47 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Formentor ou Subaru Outback ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le CUPRA Formentor se montre quelque peu moins cher – il démarre à 41 500 € , tandis que le Subaru Outback commence à 47 100 € . Cela représente une différence d’environ 5 622 €.
Pour la consommation de carburant, le CUPRA Formentor consomme considérablement moins – avec 1,4 L/100km contre 8,6 L/100km pour le Subaru Outback. Cela représente environ 7,2 L/100km.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le CUPRA Formentor développe significativement plus de puissance – 390 CH contre 169 CH. L’écart atteint environ 221 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le CUPRA Formentor se montre de loin plus rapide – avec 4,2 s, contre 10,2 s pour le Subaru Outback. L’écart est d’environ 6 s.
On observe également un écart de couple : le CUPRA Formentor délivre significativement plus de couple, avec 480 Nm contre 252 Nm. La différence atteint environ 228 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le CUPRA Formentor est un peu plus léger – 1 434 kg contre 1 643 kg. L’écart atteint environ 209 kg.
Du côté du coffre, le Subaru Outback offre un peu plus d’espace – 561 L contre 450 L. L’écart atteint environ 111 L.
Concernant la charge utile, le Subaru Outback offre très légèrement plus – 557 kg contre 526 kg. Cela représente environ 31 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Formentor est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le CUPRA Formentor affiche une silhouette coupé et un tempérament sportif, avec une présence sur la route qui ne passe pas inaperçue. Pensé pour ceux qui veulent conjuguer plaisir de conduite et usage quotidien, il mêle dynamisme et confort — idéal pour se faire remarquer sans en faire trop.
détailsLa Subaru Outback incarne l'aventure discrète: robuste, pratique et prête à affronter route et chemin sans prétention. Idéale pour les familles et les baroudeurs qui veulent se sentir en sécurité sans sacrifier le confort, elle se montre fiable, accueillante et terriblement attachante.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
41 500 - 73 600 €
|
Prix
47 100 - 52 200 €
|
|
Consommation L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
|
Consommation L/100km
8,6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
117 - 126 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
32 - 229 g/km
|
CO2
193 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Break
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 434 - 1 742 kg
|
Poids à vide
1 643 - 1 676 kg
|
|
Capacité du coffre
345 - 450 L
|
Capacité du coffre
561 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 839 - 1 852 mm
|
Largeur
1 875 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
439 - 526 kg
|
Charge utile
524 - 557 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
150 - 390 CH
|
Puissance (ch)
169 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,2 - 9 s
|
Accélération 0-100km/h
10,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
250 - 480 Nm
|
Couple
252 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 5
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
110 - 287 kW
|
Puissance (kW)
124 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 2 480 cm3
|
Cylindrée
2 498 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G, E, D, F, B
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
CUPRA
|
Marque
Subaru
|