Comparez la puissance (390 CH vs 551 CH), le coffre et le prix (41 500 € vs 80 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Formentor ou Hongqi E-HS9 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le CUPRA Formentor se montre considérablement moins cher – il démarre à 41 500 € , tandis que le Hongqi E-HS9 commence à 80 700 € . Cela représente une différence d’environ 39 207 €.
En termes d’autonomie, le Hongqi E-HS9 offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 515 km, soit environ 389 km de plus que le CUPRA Formentor.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Hongqi E-HS9 développe visiblement plus de puissance – 551 CH contre 390 CH. L’écart atteint environ 161 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le CUPRA Formentor se montre plutôt plus rapide – avec 4,2 s, contre 4,9 s pour le Hongqi E-HS9. L’écart est d’environ 0,7 s.
On observe également un écart de couple : le Hongqi E-HS9 délivre sensiblement plus de couple, avec 670 Nm contre 480 Nm. La différence atteint environ 190 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Hongqi E-HS9 propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le CUPRA Formentor est largement plus léger – 1 434 kg contre 2 705 kg. L’écart atteint environ 1 271 kg.
Du côté du coffre, le CUPRA Formentor offre significativement plus d’espace – 450 L contre 0 L. L’écart atteint environ 450 L.
Concernant la charge utile, le CUPRA Formentor offre marginalement plus – 526 kg contre 475 kg. Cela représente environ 51 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Formentor gagne d’un cheveu.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le CUPRA Formentor affiche une silhouette coupé et un tempérament sportif, avec une présence sur la route qui ne passe pas inaperçue. Pensé pour ceux qui veulent conjuguer plaisir de conduite et usage quotidien, il mêle dynamisme et confort — idéal pour se faire remarquer sans en faire trop.
détailsLa Hongqi E‑HS9 impose le respect dès le premier regard, mariant un style ostentatoire à un habitacle cossu où les passagers sont choyés comme dans un salon roulant. Pour qui veut affirmer son goût du luxe électrique sans faire comme tout le monde, elle offre une alternative spectaculaire aux marques européennes, préférant le confort et la prestance à la sportivité pure.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
41 500 - 73 600 €
|
Prix
80 700 - 103 900 €
|
|
Consommation L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
19,4 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
117 - 126 km
|
Autonomie Électrique
465 - 515 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
32 - 229 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
6 - 7
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 434 - 1 742 kg
|
Poids à vide
2 705 - 2 777 kg
|
|
Capacité du coffre
345 - 450 L
|
Capacité du coffre
0 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 839 - 1 852 mm
|
Largeur
2 010 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
439 - 526 kg
|
Charge utile
455 - 475 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
150 - 390 CH
|
Puissance (ch)
551 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,2 - 9 s
|
Accélération 0-100km/h
4,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
250 - 480 Nm
|
Couple
670 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 5
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
110 - 287 kW
|
Puissance (kW)
405 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 2 480 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G, E, D, F, B
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
CUPRA
|
Marque
Hongqi
|