VS

Citroen C3 vs Opel Zafira Life comparatif

Comparez la puissance (113 CH vs 180 CH), le coffre et le prix (16 400 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Citroen C3 ou Opel Zafira Life ?

Citroen C3 vs Opel Zafira Life : les principales différences

Citroen C3

4,9 (2 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • significativement plus économe
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus léger
détails

Opel Zafira Life

  • nettement plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

C3

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Citroen C3 se montre de loin moins cher – il démarre à 16 400 € , tandis que le Opel Zafira Life commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 25 916 €.

Pour la consommation de carburant, le Citroen C3 consomme significativement moins – avec 5 L/100km contre 7,1 L/100km pour le Opel Zafira Life. Cela représente environ 2,1 L/100km.

Zafira Life

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Opel Zafira Life développe nettement plus de puissance180 CH contre 113 CH. L’écart atteint environ 67 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Citroen C3 se montre très légèrement plus rapide – avec 9,9 s, contre 10,6 s pour le Opel Zafira Life. L’écart est d’environ 0,7 s.

On observe également un écart de couple : le Opel Zafira Life délivre de loin plus de couple, avec 400 Nm contre 205 Nm. La différence atteint environ 195 Nm.

C3

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Opel Zafira Life propose plus de places – 8 contre 5.

Pour le poids à vide, le Citroen C3 est de loin plus léger – 1 226 kg contre 1 953 kg. L’écart atteint environ 727 kg.

Concernant la charge utile, le Opel Zafira Life offre largement plus – 883 kg contre 423 kg. Cela représente environ 460 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Citroen C3 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 16 400 €
C3

Citroen C3

  • Type de moteur Électrique, Essence, Hybride léger essence
  • Transmission Automatique, Manuelle
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 101 - 113 CH
  • Consommation L/100km 5 - 5,6 L/100km
  • Consommation kWh/100km 16,7 - 17,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 212 - 325 km
Citroen C3
Opel Zafira Life

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Citroen C3

La Citroën C3 est une citadine polyvalente, reconnue pour son confort de suspension et son design original qui lui donne une vraie personnalité en milieu urbain. Facile à conduire et bien pensée pour le quotidien, elle mise sur la personnalisation pour plaire à des conducteurs aux attentes variées sans sacrifier la praticité.

détails

Opel Zafira Life

La Zafira Life d'Opel joue la carte du confort sérieux, avec un habitacle modulable et des finitions pensées pour les familles et les pros en quête d'un compagnon de route pratique. Facile à vivre au quotidien, elle mise sur la polyvalence plutôt que sur le glamour, et saura convaincre ceux qui cherchent un van fiable et sans chichi pour transporter du monde ou du matériel.

détails
Citroen C3
Opel Zafira Life

Coûts et Consommation

Prix
16 400 - 29 100 €
Prix
42 300 - 51 000 €
Consommation L/100km
5 - 5,6 L/100km
Consommation L/100km
7,1 L/100km
Consommation kWh/100km
16,7 - 17,2 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
212 - 325 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 126 g/km
CO2
186 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Bus
Sièges
2 - 5
Sièges
8
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 226 - 1 518 kg
Poids à vide
1 953 - 1 986 kg
Capacité du coffre
310 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 755 mm
Largeur
2 010 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
227 - 423 kg
Charge utile
877 - 883 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Essence, Hybride léger essence
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
101 - 113 CH
Puissance (ch)
180 CH
Accélération 0-100km/h
9,9 - 12 s
Accélération 0-100km/h
10,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
120 - 205 Nm
Couple
400 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
74 - 83 kW
Puissance (kW)
132 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
2 184 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A, D, C
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Citroen
Marque
Opel
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.