VS

BYD Seal U vs ZEEKR 7GT comparatif

Comparez la puissance (324 CH vs 646 CH), le coffre et le prix (40 300 € vs 46 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BYD Seal U ou ZEEKR 7GT ?

BYD Seal U vs ZEEKR 7GT : les principales différences

BYD Seal U

4,1 (7 Avis)
noter
  • quelque peu moins cher
  • visiblement plus économe
  • légèrement plus léger
  • plutôt plus de coffre
détails

ZEEKR 7GT

  • significativement plus de puissance
  • clairement plus d’autonomie
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Seal U

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BYD Seal U se montre quelque peu moins cher – il démarre à 40 300 € , tandis que le ZEEKR 7GT commence à 46 400 € . Cela représente une différence d’environ 6 050 €.

Concernant la consommation électrique, le BYD Seal U se montre visiblement plus efficient – avec 12,1 kWh/100km contre 16,6 kWh/100km pour le ZEEKR 7GT. L’écart atteint environ 4,5 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le ZEEKR 7GT offre clairement plus d’autonomie – jusqu’à 655 km, soit environ 155 km de plus que le BYD Seal U.

7GT

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le ZEEKR 7GT développe significativement plus de puissance646 CH contre 324 CH. L’écart atteint environ 322 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le ZEEKR 7GT se montre de loin plus rapide – avec 3,3 s, contre 5,9 s pour le BYD Seal U. L’écart est d’environ 2,6 s.

On observe également un écart de couple : le ZEEKR 7GT délivre clairement plus de couple, avec 710 Nm contre 550 Nm. La différence atteint environ 160 Nm.

Seal U

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BYD Seal U est légèrement plus léger – 1 940 kg contre 2 265 kg. L’écart atteint environ 325 kg.

Du côté du coffre, le BYD Seal U offre plutôt plus d’espace – 552 L contre 456 L. L’écart atteint environ 96 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le ZEEKR 7GT est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 46 400 €
7GT

ZEEKR 7GT

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 421 - 646 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,6 - 19,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 519 - 655 km
BYD Seal U
ZEEKR 7GT

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BYD Seal U

La BYD Seal U impose son style avec des lignes fluides et une présence qui fait tourner les têtes, tout en restant conçue pour la vie de tous les jours. Idéale pour l'acheteur malin qui veut un équipement généreux et une conduite douce sans sacrifier le design, elle bouscule la concurrence avec une proposition très convaincante.

détails

ZEEKR 7GT

Le Zeekr 7 GT impose sa silhouette racée et son habitacle soigné, mêlant confort scandinave et finition sophistiquée pour séduire l'acheteur exigeant. Sur la route, il se montre dynamique et rassurant, avec une présence affirmée qui ne sacrifie pas la praticité quotidienne — bref, une berline électrique qui a du caractère sans se prendre trop au sérieux.

détails
BYD Seal U
ZEEKR 7GT

Coûts et Consommation

Prix
40 300 - 46 900 €
Prix
46 400 - 58 000 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
12,1 - 20,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
16,6 - 19,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
70 - 500 km
Autonomie Électrique
519 - 655 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 71 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Break
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 940 - 2 147 kg
Poids à vide
2 265 - 2 405 kg
Capacité du coffre
425 - 552 L
Capacité du coffre
456 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 890 mm
Largeur
1 910 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
410 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
218 - 324 CH
Puissance (ch)
421 - 646 CH
Accélération 0-100km/h
5,9 - 9,6 s
Accélération 0-100km/h
3,3 - 5,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 550 Nm
Couple
440 - 710 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
160 - 238 kW
Puissance (kW)
310 - 475 kW
Cylindrée
1 497 - 1 498 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BYD
Marque
ZEEKR
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.