Comparez la puissance (324 CH vs 160 CH), le coffre et le prix (40 300 € vs 39 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BYD Seal U ou Maxus Deliver 3 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Maxus Deliver 3 se montre presque pas moins cher – il démarre à 39 600 € , tandis que le BYD Seal U commence à 40 300 € . Cela représente une différence d’environ 739 €.
Concernant la consommation électrique, le BYD Seal U se montre largement plus efficient – avec 12,1 kWh/100km contre 20,2 kWh/100km pour le Maxus Deliver 3. L’écart atteint environ 8,1 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le BYD Seal U offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 500 km, soit environ 231 km de plus que le Maxus Deliver 3.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le BYD Seal U développe largement plus de puissance – 324 CH contre 160 CH. L’écart atteint environ 164 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BYD Seal U se montre significativement plus rapide – avec 5,9 s, contre 8,9 s pour le Maxus Deliver 3. L’écart est d’environ 3 s.
On observe également un écart de couple : le BYD Seal U délivre largement plus de couple, avec 550 Nm contre 225 Nm. La différence atteint environ 325 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le BYD Seal U propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le Maxus Deliver 3 est quelque peu plus léger – 1 690 kg contre 1 940 kg. L’écart atteint environ 250 kg.
Concernant la charge utile, le Maxus Deliver 3 offre considérablement plus – 970 kg contre 410 kg. Cela représente environ 560 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BYD Seal U domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La BYD Seal U impose son style avec des lignes fluides et une présence qui fait tourner les têtes, tout en restant conçue pour la vie de tous les jours. Idéale pour l'acheteur malin qui veut un équipement généreux et une conduite douce sans sacrifier le design, elle bouscule la concurrence avec une proposition très convaincante.
détailsLe Maxus Deliver 3 débarque comme un utilitaire électrique pratique et malin, pensé pour la vie urbaine tout en ne reniant pas une certaine polyvalence. Spacieux, modulable et orienté efficacité, il séduira aussi bien les artisans que les gestionnaires de flotte qui veulent du sérieux sans prise de tête.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
40 300 - 46 900 €
|
Prix
39 600 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
12,1 - 20,5 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
20,2 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
70 - 500 km
|
Autonomie Électrique
269 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 - 71 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Fourgon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
2
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 940 - 2 147 kg
|
Poids à vide
1 690 kg
|
|
Capacité du coffre
425 - 552 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 890 mm
|
Largeur
1 780 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
410 kg
|
Charge utile
970 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
218 - 324 CH
|
Puissance (ch)
160 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
5,9 - 9,6 s
|
Accélération 0-100km/h
8,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
300 - 550 Nm
|
Couple
225 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
160 - 238 kW
|
Puissance (kW)
118 kW
|
|
Cylindrée
1 497 - 1 498 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
Année du Modèle
2023
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A, B
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
BYD
|
Marque
Maxus
|