VS

BMW X1 vs McLaren GT Series comparatif

Comparez la puissance (326 CH vs 635 CH), le coffre et le prix (45 000 € vs 206 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X1 ou McLaren GT Series ?

BMW X1 vs McLaren GT Series : les principales différences

BMW X1

4,2 (6 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • significativement plus économe
  • visiblement plus de coffre
détails

McLaren GT Series

  • considérablement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

X1

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW X1 se montre considérablement moins cher – il démarre à 45 000 € , tandis que le McLaren GT Series commence à 206 700 € . Cela représente une différence d’environ 161 748 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW X1 consomme significativement moins – avec 2,5 L/100km contre 11,9 L/100km pour le McLaren GT Series. Cela représente environ 9,4 L/100km.

GT Series

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le McLaren GT Series développe considérablement plus de puissance635 CH contre 326 CH. L’écart atteint environ 309 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le McLaren GT Series se montre significativement plus rapide – avec 3,2 s, contre 5,4 s pour le BMW X1. L’écart est d’environ 2,2 s.

On observe également un écart de couple : le McLaren GT Series délivre visiblement plus de couple, avec 630 Nm contre 477 Nm. La différence atteint environ 153 Nm.

X1

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le BMW X1 propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le McLaren GT Series est presque pas plus léger – 1 520 kg contre 1 575 kg. L’écart atteint environ 55 kg.

Du côté du coffre, le BMW X1 offre visiblement plus d’espace – 540 L contre 420 L. L’écart atteint environ 120 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW X1 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 45 000 €
X1

BMW X1

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 136 - 326 CH
  • Consommation L/100km : 2,5 - 7,7 L/100km
  • Autonomie Électrique : 81 km
BMW X1
McLaren GT Series

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW X1

La BMW X1 propose un compromis malin entre tenue de route dynamique et praticité urbaine, sans sacrifier l'élégance typique de la marque. Idéale pour qui cherche un SUV compact qui se conduit avec plaisir au quotidien, elle sait aussi apporter un brin de fun aux trajets banals.

détails

McLaren GT Series

La McLaren GT redéfinit la GT moderne en alliant un look sculptural à un comportement routier incisif tout en préservant le confort nécessaire aux grandes distances. Si vous cherchez une voiture de week‑end capable d'enchaîner les kilomètres sans sacrifier le plaisir de conduite et l'effet « wow », elle mérite sérieusement d'être sur votre shortlist.

détails
BMW X1
McLaren GT Series

Coûts et Consommation

Prix
45 000 - 65 300 €
Prix
206 700 €
Consommation L/100km
2,5 - 7,7 L/100km
Consommation L/100km
11,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
81 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
57 - 175 g/km
CO2
270 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 575 - 1 935 kg
Poids à vide
1 520 kg
Capacité du coffre
490 - 540 L
Capacité du coffre
420 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 845 mm
Largeur
2 045 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
490 - 500 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
136 - 326 CH
Puissance (ch)
635 CH
Accélération 0-100km/h
5,4 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
3,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 477 Nm
Couple
630 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
100 - 240 kW
Puissance (kW)
467 kW
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
Cylindrée
3 994 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
McLaren
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.