VS

BMW X1 vs Ford Bronco comparatif

Comparez la puissance (326 CH vs 335 CH), le coffre et le prix (45 000 € vs 68 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X1 ou Ford Bronco ?

BMW X1 vs Ford Bronco : les principales différences

BMW X1

4,2 (6 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • significativement plus économe
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

Ford Bronco

  • très légèrement plus de puissance
  • à peine plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

X1

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW X1 se montre considérablement moins cher – il démarre à 45 000 € , tandis que le Ford Bronco commence à 68 500 € . Cela représente une différence d’environ 23 547 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW X1 consomme significativement moins – avec 2,5 L/100km contre 11,3 L/100km pour le Ford Bronco. Cela représente environ 8,8 L/100km.

Bronco

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ford Bronco développe très légèrement plus de puissance335 CH contre 326 CH. L’écart atteint environ 9 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW X1 se montre visiblement plus rapide – avec 5,4 s, contre 6,7 s pour le Ford Bronco. L’écart est d’environ 1,3 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Bronco délivre plutôt plus de couple, avec 563 Nm contre 477 Nm. La différence atteint environ 86 Nm.

X1

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW X1 est largement plus léger – 1 575 kg contre 2 289 kg. L’écart atteint environ 714 kg.

Du côté du coffre, le Ford Bronco offre à peine plus d’espace – 562 L contre 540 L. L’écart atteint environ 22 L.

Concernant la charge utile, le BMW X1 offre plutôt plus – 500 kg contre 411 kg. Cela représente environ 89 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW X1 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 45 000 €
X1

BMW X1

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 136 - 326 CH
  • Consommation L/100km : 2,5 - 7,7 L/100km
  • Autonomie Électrique : 81 km
BMW X1
Ford Bronco

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW X1

La BMW X1 propose un compromis malin entre tenue de route dynamique et praticité urbaine, sans sacrifier l'élégance typique de la marque. Idéale pour qui cherche un SUV compact qui se conduit avec plaisir au quotidien, elle sait aussi apporter un brin de fun aux trajets banals.

détails

Ford Bronco

Le Bronco assume son statut d'icône tout-terrain avec un look rétro musclé et une allure prête à avaler les pistes, sans renier le confort moderne. Pour qui cherche une dose d'aventure sans sacrifier le style et la modularité, il joue la carte du caractère et de la polyvalence avec un humour de baroudeur.

détails
BMW X1
Ford Bronco

Coûts et Consommation

Prix
45 000 - 65 300 €
Prix
68 500 - 70 500 €
Consommation L/100km
2,5 - 7,7 L/100km
Consommation L/100km
11,3 - 12,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
81 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
57 - 175 g/km
CO2
257 - 288 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Tout-Terrain
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 575 - 1 935 kg
Poids à vide
2 289 - 2 418 kg
Capacité du coffre
490 - 540 L
Capacité du coffre
504 - 562 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 845 mm
Largeur
1 928 - 1 937 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
490 - 500 kg
Charge utile
387 - 411 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
136 - 326 CH
Puissance (ch)
335 CH
Accélération 0-100km/h
5,4 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
6,7 - 7,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 477 Nm
Couple
563 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
100 - 240 kW
Puissance (kW)
246 kW
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
Cylindrée
2 694 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Ford
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.