VS

BMW iX3 vs Porsche 911 Convertible comparatif

Comparez la puissance (469 CH vs 711 CH), le coffre et le prix (63 900 € vs 162 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW iX3 ou Porsche 911 Convertible ?

BMW iX3 vs Porsche 911 Convertible : les principales différences

BMW iX3

4,6 (4 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
détails

Porsche 911 Convertible

  • nettement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

iX3

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le BMW iX3 se montre considérablement moins cher – il démarre à 63 900 € , tandis que le Porsche 911 Convertible commence à 162 400 € . Cela représente une différence d’environ 98 420 €.

911 Convertible

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Porsche 911 Convertible développe nettement plus de puissance711 CH contre 469 CH. L’écart atteint environ 242 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Porsche 911 Convertible se montre largement plus rapide – avec 2,6 s, contre 4,9 s pour le BMW iX3. L’écart est d’environ 2,3 s.

On observe également un écart de couple : le Porsche 911 Convertible délivre un peu plus de couple, avec 800 Nm contre 645 Nm. La différence atteint environ 155 Nm.

iX3

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le BMW iX3 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Porsche 911 Convertible est de loin plus léger – 1 572 kg contre 2 360 kg. L’écart atteint environ 788 kg.

Concernant la charge utile, le BMW iX3 offre nettement plus – 465 kg contre 345 kg. Cela représente environ 120 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW iX3 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 63 900 €
iX3

BMW iX3

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) 320 - 469 CH
  • Consommation kWh/100km 14,6 - 15,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 635 - 805 km
BMW iX3
Porsche 911 Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW iX3

La BMW iX3 se présente comme un SUV entièrement électrique qui conserve le caractère routier et la finition haut de gamme attendus de la marque. Son habitacle soigné et sa mise au point orientée conduite offrent une expérience à la fois confortable et dynamique, idéale pour les trajets quotidiens comme pour les escapades.

détails

Porsche 911 Convertible

La Porsche 911 Cabriolet reste la référence du roadster sportif, mariant une silhouette iconique à une présence sonore qui fait tourner les têtes dès que le toit se replie. Confortable au quotidien et vive sur la route, elle promet des frissons sans ostentation — le cabriolet pour ceux qui veulent autant de caractère que d'élégance.

détails
BMW iX3
Porsche 911 Convertible

Coûts et Consommation

Prix
63 900 - 78 100 €
Prix
162 400 - 287 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
10,5 - 13,7 L/100km
Consommation kWh/100km
14,6 - 15,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
635 - 805 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
237 - 310 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
5
Sièges
2 - 4
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 360 kg
Poids à vide
1 572 - 1 900 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
163 - 373 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 895 mm
Largeur
1 852 - 1 900 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
465 kg
Charge utile
195 - 345 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence, Full hybrid
Transmission
Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
320 - 469 CH
Puissance (ch)
394 - 711 CH
Accélération 0-100km/h
4,9 - 5,9 s
Accélération 0-100km/h
2,6 - 4,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
500 - 645 Nm
Couple
450 - 800 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
235 - 345 kW
Puissance (kW)
290 - 523 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
2 981 - 3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 024 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.