VS

BMW 5 Series Touring vs Tesla Model S comparatif

Comparez la puissance (727 CH vs 1 020 CH), le coffre et le prix (61 800 € vs 110 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 5 Series Touring ou Tesla Model S ?

BMW 5 Series Touring vs Tesla Model S : les principales différences

BMW 5 Series Touring

  • considérablement moins cher
  • légèrement plus léger
détails

Tesla Model S

4,7 (1 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • significativement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

5 Series Touring

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le BMW 5 Series Touring se montre considérablement moins cher – il démarre à 61 800 € , tandis que le Tesla Model S commence à 110 900 € . Cela représente une différence d’environ 49 099 €.

En termes d’autonomie, le Tesla Model S offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 744 km, soit environ 646 km de plus que le BMW 5 Series Touring.

Model S

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Tesla Model S développe sensiblement plus de puissance1 020 CH contre 727 CH. L’écart atteint environ 293 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Tesla Model S se montre significativement plus rapide – avec 2,1 s, contre 3,6 s pour le BMW 5 Series Touring. L’écart est d’environ 1,5 s.

5 Series Touring

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW 5 Series Touring est légèrement plus léger – 1 850 kg contre 2 092 kg. L’écart atteint environ 242 kg.

Du côté du coffre, le Tesla Model S offre nettement plus d’espace – 799 L contre 570 L. L’écart atteint environ 229 L.

Concernant la charge utile, le BMW 5 Series Touring offre sensiblement plus – 620 kg contre 442 kg. Cela représente environ 178 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Tesla Model S est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 110 900 €
Model S

Tesla Model S

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 670 - 1 020 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,8 - 18 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 611 - 744 km
BMW 5 Series Touring
Tesla Model S

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 5 Series Touring

La BMW Série 5 Touring marie la prestance d'une grande routière à la praticité d'un break, avec une silhouette élégante qui ne passe pas inaperçue. À l'intérieur, matériaux soignés et sièges accueillants transforment les longs trajets en plaisir, et son coffre conséquent ravira les familles et les amateurs d'escapades improvisées.

détails

Tesla Model S

La Tesla Model S incarne la berline électrique qui fait oublier les compromis : allure ciselée, habitacle épuré et sensations de conduite qui décoiffent. Pour l'acheteur qui veut mêler luxe discret et efficacité sans concessions, c'est une proposition séduisante — juste prévoir un plan de recharge selon les trajets, histoire de ne pas tomber en panne d'ambition.

détails
BMW 5 Series Touring
Tesla Model S

Coûts et Consommation

Prix
61 800 - 148 400 €
Prix
110 900 - 121 000 €
Consommation L/100km
2,3 - 6,1 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,8 - 18 kWh/100km
Autonomie Électrique
65 - 98 km
Autonomie Électrique
611 - 744 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
53 - 157 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 850 - 2 550 kg
Poids à vide
2 092 - 2 197 kg
Capacité du coffre
500 - 570 L
Capacité du coffre
799 L
Longueur
-
Longueur
5 021 mm
Largeur
1 900 - 1 970 mm
Largeur
1 987 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 431 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 828 L
Charge utile
500 - 620 kg
Charge utile
432 - 442 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
197 - 727 CH
Puissance (ch)
670 - 1 020 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 7,5 s
Accélération 0-100km/h
2,1 - 3,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
240 - 322 km/h
Couple
330 - 1 000 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
4 - 8
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
145 - 535 kW
Puissance (kW)
493 - 750 kW
Cylindrée
1 995 - 4 395 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Tesla
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.