VS

BMW Série 5 Touring vs Mercedes EQT comparatif

Comparez la puissance (727 CH vs 122 CH), le coffre et le prix (62 500 € vs 32 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW Série 5 Touring ou Mercedes EQT ?

BMW Série 5 Touring vs Mercedes EQT : les principales différences

BMW Série 5 Touring

5 (1 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus léger
  • presque pas plus de coffre
détails

Mercedes EQT

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • largement plus d’autonomie
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Série 5 Touring

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mercedes EQT se montre considérablement moins cher – il démarre à 32 700 € , tandis que le BMW Série 5 Touring commence à 62 500 € . Cela représente une différence d’environ 29 846 €.

En termes d’autonomie, le Mercedes EQT offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 278 km, soit environ 180 km de plus que le BMW Série 5 Touring.

EQT

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le BMW Série 5 Touring développe largement plus de puissance727 CH contre 122 CH. L’écart atteint environ 605 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW Série 5 Touring se montre considérablement plus rapide – avec 3,6 s, contre 12,6 s pour le Mercedes EQT. L’écart est d’environ 9 s.

On observe également un écart de couple : le BMW Série 5 Touring délivre significativement plus de couple, avec 1 000 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 755 Nm.

Série 5 Touring

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le BMW Série 5 Touring est à peine plus léger – 1 850 kg contre 1 925 kg. L’écart atteint environ 75 kg.

Du côté du coffre, le BMW Série 5 Touring offre presque pas plus d’espace – 570 L contre 551 L. L’écart atteint environ 19 L.

Concernant la charge utile, le BMW Série 5 Touring offre quelque peu plus – 620 kg contre 531 kg. Cela représente environ 89 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW Série 5 Touring laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 62 500 €
Série 5 Touring

BMW Série 5 Touring

  • Type de moteur Hybride léger diesel, Hybride léger essence, Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 197 - 727 CH
  • Consommation L/100km 2,3 - 6,1 L/100km
  • Autonomie Électrique 65 - 98 km
BMW Série 5 Touring
Mercedes EQT

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW Série 5 Touring

La BMW Série 5 Touring marie la prestance d'une grande routière à la praticité d'un break, avec une silhouette élégante qui ne passe pas inaperçue. À l'intérieur, matériaux soignés et sièges accueillants transforment les longs trajets en plaisir, et son coffre conséquent ravira les familles et les amateurs d'escapades improvisées.

détails

Mercedes EQT

La Mercedes EQT joue la carte de l'élégance utilitaire, transformant le format fourgonnette en un compagnon urbain raffiné qui séduit autant les familles que les professionnels en mouvement. Douce, bien équipée et pleine d'astuces pratiques, elle apporte le confort et le prestige de l'étoile sans sacrifier la fonctionnalité — autrement dit, la polyvalence avec le sourire.

détails
BMW Série 5 Touring
Mercedes EQT

Coûts et Consommation

Prix
62 500 - 148 400 €
Prix
32 700 - 37 800 €
Consommation L/100km
2,3 - 6,1 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
19,5 - 20,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
65 - 98 km
Autonomie Électrique
265 - 278 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
45 kWh
CO2
53 - 157 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Ludospace
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 850 - 2 550 kg
Poids à vide
1 925 - 2 023 kg
Capacité du coffre
500 - 570 L
Capacité du coffre
242 - 551 L
Longueur
-
Longueur
4 498 - 4 922 mm
Largeur
1 900 - 1 970 mm
Largeur
1 859 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 819 - 1 830 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 979 L
Charge utile
500 - 620 kg
Charge utile
457 - 531 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger diesel, Hybride léger essence, Hybride rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
197 - 727 CH
Puissance (ch)
122 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 7,5 s
Accélération 0-100km/h
12,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
132 km/h
Couple
330 - 1 000 Nm
Couple
245 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 8
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
145 - 535 kW
Puissance (kW)
90 kW
Cylindrée
1 995 - 4 395 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2 023 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.