VS

BMW 4 Series Coupe vs Porsche Macan comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 571 CH), le coffre et le prix (53 700 € vs 105 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 4 Series Coupe ou Porsche Macan ?

BMW 4 Series Coupe vs Porsche Macan : les principales différences

BMW 4 Series Coupe

5 (1 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus léger
détails

Porsche Macan

  • très légèrement plus de puissance
  • marginalement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

4 Series Coupe

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW 4 Series Coupe se montre largement moins cher – il démarre à 53 700 € , tandis que le Porsche Macan commence à 105 100 € . Cela représente une différence d’environ 51 328 €.

Macan

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Porsche Macan développe très légèrement plus de puissance571 CH contre 530 CH. L’écart atteint environ 41 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 4 Series Coupe se montre marginalement plus rapide – avec 3,5 s, contre 3,8 s pour le Porsche Macan. L’écart est d’environ 0,3 s.

On observe également un écart de couple : le Porsche Macan délivre clairement plus de couple, avec 955 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 255 Nm.

4 Series Coupe

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Porsche Macan propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le BMW 4 Series Coupe est significativement plus léger – 1 600 kg contre 2 470 kg. L’écart atteint environ 870 kg.

Du côté du coffre, le Porsche Macan offre marginalement plus d’espace – 476 L contre 440 L. L’écart atteint environ 36 L.

Concernant la charge utile, le Porsche Macan offre plutôt plus – 470 kg contre 415 kg. Cela représente environ 55 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Porsche Macan prend l’avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

105 075 €
Macan

Porsche Macan

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 571 CH
  • Consommation kWh/100km : 18,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 585 km
BMW 4 Series Coupe
Porsche Macan

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 4 Series Coupe

La BMW Série 4 Coupé impose son style dramatique sur la route, un mélange d’élégance allemande et d’agressivité qui capte les regards à chaque coin. À son volant, on trouve une précision rassurante et un plaisir franc, idéale pour qui veut conjuguer confort quotidien et sensations sans se prendre trop au sérieux.

détails

Porsche Macan

Le Porsche Macan incarne l'esprit d'une sportive camouflée en SUV, avec une tenue de route vive et des finitions qui ne laissent aucun doute sur ses ambitions. Pratique au quotidien mais diablement attachant dès que la route s'ouvre, il séduit ceux qui veulent se faire plaisir sans crier gare.

détails
BMW 4 Series Coupe
Porsche Macan

Coûts et Consommation

Prix
53 700 - 109 100 €
Prix
105 100 €
Consommation L/100km
4,8 - 10 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
585 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
126 - 226 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 600 - 1 895 kg
Poids à vide
2 470 kg
Capacité du coffre
440 L
Capacité du coffre
476 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 852 - 1 887 mm
Largeur
1 952 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
355 - 415 kg
Charge utile
470 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
184 - 530 CH
Puissance (ch)
571 CH
Accélération 0-100km/h
3,5 - 7,5 s
Accélération 0-100km/h
3,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 700 Nm
Couple
955 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
135 - 390 kW
Puissance (kW)
420 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.