VS

BMW 3 Series Touring vs Honda Civic comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 184 CH), le coffre et le prix (48 300 € vs 38 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 3 Series Touring ou Honda Civic ?

BMW 3 Series Touring vs Honda Civic : les principales différences

BMW 3 Series Touring

4,3 (1 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Honda Civic

4,9 (2 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
  • très légèrement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

3 Series Touring

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Honda Civic se montre visiblement moins cher – il démarre à 38 200 € , tandis que le BMW 3 Series Touring commence à 48 300 € . Cela représente une différence d’environ 10 084 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 3 Series Touring consomme significativement moins – avec 2,5 L/100km contre 4,7 L/100km pour le Honda Civic. Cela représente environ 2,2 L/100km.

Civic

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le BMW 3 Series Touring développe largement plus de puissance530 CH contre 184 CH. L’écart atteint environ 346 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 3 Series Touring se montre significativement plus rapide – avec 3,6 s, contre 7,8 s pour le Honda Civic. L’écart est d’environ 4,2 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 3 Series Touring délivre significativement plus de couple, avec 700 Nm contre 315 Nm. La différence atteint environ 385 Nm.

3 Series Touring

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Honda Civic est très légèrement plus léger – 1 517 kg contre 1 650 kg. L’écart atteint environ 133 kg.

Concernant la charge utile, le BMW 3 Series Touring offre visiblement plus – 520 kg contre 397 kg. Cela représente environ 123 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 3 Series Touring domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 300 €
3 Series Touring

BMW 3 Series Touring

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 2,5 - 10,3 L/100km
  • Autonomie Électrique : 91 - 97 km
BMW 3 Series Touring
Honda Civic

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 3 Series Touring

La BMW Série 3 Touring marie élégance germanique et praticité familiale, avec un coffre bien pensé et une agilité sur la route qui transforme le quotidien en petit plaisir de conduite. Discrète mais ciselée, elle séduira l'acheteur qui veut du caractère sans faire de bruit — et qui apprécie que les longs trajets deviennent un peu moins ennuyeux.

détails

Honda Civic

La Honda Civic reste une compacte aussi polyvalente qu'attachante, offrant une conduite précise et un intérieur bien pensé qui conviendra aux trajets quotidiens comme aux escapades du week-end. Son design moderne et son agrément de conduite font d'elle une valeur sûre pour l'acheteur pragmatique qui veut du caractère sans prise de tête.

détails
BMW 3 Series Touring
Honda Civic

Coûts et Consommation

Prix
48 300 - 108 100 €
Prix
38 200 - 41 700 €
Consommation L/100km
2,5 - 10,3 L/100km
Consommation L/100km
4,7 - 5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
91 - 97 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
57 - 233 g/km
CO2
108 - 114 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 650 - 2 025 kg
Poids à vide
1 517 - 1 533 kg
Capacité du coffre
410 - 500 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 827 - 1 903 mm
Largeur
1 890 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
430 - 520 kg
Charge utile
348 - 397 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
150 - 530 CH
Puissance (ch)
184 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 8,8 s
Accélération 0-100km/h
7,8 - 8,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 700 Nm
Couple
315 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
110 - 390 kW
Puissance (kW)
135 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
1 993 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F, G, B
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
BMW
Marque
Honda
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.