Comparez la puissance (300 CH vs 635 CH), le coffre et le prix (34 500 € vs 206 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 1 Series ou McLaren GT Series ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le BMW 1 Series se montre de loin moins cher – il démarre à 34 500 € , tandis que le McLaren GT Series commence à 206 700 € . Cela représente une différence d’environ 172 185 €.
Pour la consommation de carburant, le BMW 1 Series consomme considérablement moins – avec 4,3 L/100km contre 11,9 L/100km pour le McLaren GT Series. Cela représente environ 7,6 L/100km.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le McLaren GT Series développe considérablement plus de puissance – 635 CH contre 300 CH. L’écart atteint environ 335 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le McLaren GT Series se montre considérablement plus rapide – avec 3,2 s, contre 4,9 s pour le BMW 1 Series. L’écart est d’environ 1,7 s.
On observe également un écart de couple : le McLaren GT Series délivre sensiblement plus de couple, avec 630 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 230 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le BMW 1 Series propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le BMW 1 Series est presque pas plus léger – 1 465 kg contre 1 520 kg. L’écart atteint environ 55 kg.
Du côté du coffre, le McLaren GT Series offre très légèrement plus d’espace – 420 L contre 380 L. L’écart atteint environ 40 L.
Dans la comparaison objective des données, le BMW 1 Series est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La BMW Série 1 joue la carte du dynamisme urbain avec des finitions soignées et une tenue de route qui met en confiance dès les premiers virages. Idéale pour ceux qui veulent une compacte premium sans se prendre trop au sérieux, elle allie caractère, confort et une pointe de malice bavaroise.
détailsLa McLaren GT redéfinit la GT moderne en alliant un look sculptural à un comportement routier incisif tout en préservant le confort nécessaire aux grandes distances. Si vous cherchez une voiture de week‑end capable d'enchaîner les kilomètres sans sacrifier le plaisir de conduite et l'effet « wow », elle mérite sérieusement d'être sur votre shortlist.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
34 500 - 61 100 €
|
Prix
206 700 €
|
|
Consommation L/100km
4,3 - 7,6 L/100km
|
Consommation L/100km
11,9 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
112 - 173 g/km
|
CO2
270 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
|
Sièges
5
|
Sièges
2
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 465 - 1 625 kg
|
Poids à vide
1 520 kg
|
|
Capacité du coffre
300 - 380 L
|
Capacité du coffre
420 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 800 mm
|
Largeur
2 045 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
475 - 510 kg
|
Charge utile
-
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Essence
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Propulsion
|
|
Puissance (ch)
122 - 300 CH
|
Puissance (ch)
635 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,9 - 9,8 s
|
Accélération 0-100km/h
3,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
230 - 400 Nm
|
Couple
630 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
8
|
|
Puissance (kW)
90 - 221 kW
|
Puissance (kW)
467 kW
|
|
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
|
Cylindrée
3 994 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2023
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, C, F
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
BMW
|
Marque
McLaren
|