VS

Audi Q8 e-tron vs Hongqi H9 comparatif

Comparez la puissance (503 CH vs 245 CH), le coffre et le prix (76 500 € vs 70 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Audi Q8 e-tron ou Hongqi H9 ?

Audi Q8 e-tron vs Hongqi H9 : les principales différences

Audi Q8 e-tron

  • considérablement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus de coffre
détails

Hongqi H9

  • à peine moins cher
  • clairement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Q8 e-tron

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Hongqi H9 se montre à peine moins cher – il démarre à 70 600 € , tandis que le Audi Q8 e-tron commence à 76 500 € . Cela représente une différence d’environ 5 954 €.

H9

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Audi Q8 e-tron développe considérablement plus de puissance503 CH contre 245 CH. L’écart atteint environ 258 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Audi Q8 e-tron se montre largement plus rapide – avec 4,5 s, contre 7,8 s pour le Hongqi H9. L’écart est d’environ 3,3 s.

En vitesse maximale, le Hongqi H9 se montre très légèrement plus rapide – il atteint 230 km/h, tandis que le Audi Q8 e-tron se limite à 210 km/h. L’écart atteint environ 20 km/h.

On observe également un écart de couple : le Audi Q8 e-tron délivre de loin plus de couple, avec 973 Nm contre 380 Nm. La différence atteint environ 593 Nm.

Q8 e-tron

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Hongqi H9 est clairement plus léger – 1 875 kg contre 2 585 kg. L’écart atteint environ 710 kg.

Du côté du coffre, le Audi Q8 e-tron offre de loin plus d’espace – 569 L contre 0 L. L’écart atteint environ 569 L.

Concernant la charge utile, le Audi Q8 e-tron offre visiblement plus – 595 kg contre 450 kg. Cela représente environ 145 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Audi Q8 e-tron est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 76 500 €
Q8 e-tron

Audi Q8 e-tron

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 340 - 503 CH
  • Consommation kWh/100km : 19,7 - 26,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 456 - 595 km
Audi Q8 e-tron
Hongqi H9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Audi Q8 e-tron

L'Audi Q8 e-tron impose sa silhouette musclée et son habitacle cossu, où chaque matériau respire le haut de gamme et la finition soignée. Silencieuse et rassurante à conduire, elle allie confort, technologies intuitives et caractère pratique pour ceux qui veulent passer à l'électrique sans sacrifier le style — et elle le fait avec une certaine classe espiègle.

détails

Hongqi H9

Le Hongqi H9 impose une présence presque royale sur la route, mêlant luxe discret et ambitions chinoises pour séduire les amateurs d'élégance. À bord, finitions cossues et technologies bien pensées rivalisent avec les berlines classiques, et son côté un peu ostentatoire ne manque pas de faire sourire quand il attire les regards.

détails
Audi Q8 e-tron
Hongqi H9

Coûts et Consommation

Prix
76 500 - 120 900 €
Prix
70 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
9,6 L/100km
Consommation kWh/100km
19,7 - 26,3 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
456 - 595 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
89 - 106 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
220 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
62 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
4
Poids à vide
2 585 - 2 725 kg
Poids à vide
1 875 kg
Capacité du coffre
528 - 569 L
Capacité du coffre
0 L
Longueur
4 915 mm
Longueur
5 137 mm
Largeur
1 937 - 1 994 mm
Largeur
1 904 mm
Hauteur
1 617 - 1 683 mm
Hauteur
1 493 mm
Capacité maximale du coffre
1 567 - 1 637 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
515 - 595 kg
Charge utile
450 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
340 - 503 CH
Puissance (ch)
245 CH
Accélération 0-100km/h
4,5 - 6 s
Accélération 0-100km/h
7,8 s
Vitesse Maximale
200 - 210 km/h
Vitesse Maximale
230 km/h
Couple
664 - 973 Nm
Couple
380 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
250 - 370 kW
Puissance (kW)
180 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 989 cm3

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Audi
Marque
Hongqi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.