VS

Aston Martin Vantage vs Rolls-Royce Cullinan comparatif

Comparez la puissance (680 CH vs 600 CH), le coffre et le prix (197 600 € vs 324 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Aston Martin Vantage ou Rolls-Royce Cullinan ?

Aston Martin Vantage vs Rolls-Royce Cullinan : les principales différences

Aston Martin Vantage

  • largement moins cher
  • quelque peu plus de puissance
  • visiblement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus léger
détails

Rolls-Royce Cullinan

  • de loin plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Vantage

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Aston Martin Vantage se montre largement moins cher – il démarre à 197 600 € , tandis que le Rolls-Royce Cullinan commence à 324 000 € . Cela représente une différence d’environ 126 353 €.

Pour la consommation de carburant, le Aston Martin Vantage consomme visiblement moins – avec 12,1 L/100km contre 16 L/100km pour le Rolls-Royce Cullinan. Cela représente environ 3,9 L/100km.

Cullinan

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Aston Martin Vantage développe quelque peu plus de puissance680 CH contre 600 CH. L’écart atteint environ 80 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Aston Martin Vantage se montre de loin plus rapide – avec 3,5 s, contre 4,9 s pour le Rolls-Royce Cullinan. L’écart est d’environ 1,4 s.

On observe également un écart de couple : le Rolls-Royce Cullinan délivre plutôt plus de couple, avec 900 Nm contre 800 Nm. La différence atteint environ 100 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Rolls-Royce Cullinan propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Aston Martin Vantage est de loin plus léger – 1 745 kg contre 2 660 kg. L’écart atteint environ 915 kg.

Du côté du coffre, le Rolls-Royce Cullinan offre de loin plus d’espace – 555 L contre 235 L. L’écart atteint environ 320 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Aston Martin Vantage présente un ensemble plus équilibré.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 197 600 €
Vantage

Aston Martin Vantage

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion
  • Puissance (ch) : 665 - 680 CH
  • Consommation L/100km : 12,1 - 12,3 L/100km
Aston Martin Vantage
Rolls-Royce Cullinan

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Aston Martin Vantage

L'Aston Martin Vantage reste une référence pour ceux qui veulent allier sportivité pure et élégance sans ostentation, sa silhouette fascinant autant qu'elle intimide. À son volant on cherche la mesure mais l'excitation l'emporte souvent, avec un intérieur qui caresse autant que la carrosserie impressionne.

détails

Rolls-Royce Cullinan

La Cullinan incarne le summum du luxe ambulant, avec une présence majestueuse et un confort feutré qui transforme chaque trajet en événement. Si vous voulez un SUV qui attire les regards et dorlote ses passagers comme une chambre d'hôtel cinq étoiles, la Cullinan se pose en choix évident — préparez-vous à ce qu'elle exige autant de respect que d'attention.

détails
Aston Martin Vantage
Rolls-Royce Cullinan

Coûts et Consommation

Prix
197 600 - 268 200 €
Prix
324 000 - 381 900 €
Consommation L/100km
12,1 - 12,3 L/100km
Consommation L/100km
16 - 16,8 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
274 - 279 g/km
CO2
363 - 380 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé, Roadster
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
2
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 745 - 1 805 kg
Poids à vide
2 660 kg
Capacité du coffre
235 L
Capacité du coffre
555 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 980 mm
Largeur
2 000 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
-
Charge utile
840 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
665 - 680 CH
Puissance (ch)
571 - 600 CH
Accélération 0-100km/h
3,5 - 3,6 s
Accélération 0-100km/h
4,9 - 5,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
800 Nm
Couple
850 - 900 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
12
Puissance (kW)
489 - 500 kW
Puissance (kW)
420 - 441 kW
Cylindrée
3 982 cm3
Cylindrée
6 749 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Aston Martin
Marque
Rolls-Royce
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.