Comparez la puissance (218 CH vs 178 CH), le coffre et le prix (39 000 € vs 33 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A290 ou Toyota Corolla ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Toyota Corolla se montre légèrement moins cher – il démarre à 33 600 € , tandis que le Alpine A290 commence à 39 000 € . Cela représente une différence d’environ 5 405 €.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Alpine A290 développe un peu plus de puissance – 218 CH contre 178 CH. L’écart atteint environ 40 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Alpine A290 se montre plutôt plus rapide – avec 6,4 s, contre 7,5 s pour le Toyota Corolla. L’écart est d’environ 1,1 s.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Toyota Corolla est presque pas plus léger – 1 420 kg contre 1 554 kg. L’écart atteint environ 134 kg.
Du côté du coffre, le Toyota Corolla offre marginalement plus d’espace – 361 L contre 326 L. L’écart atteint environ 35 L.
Concernant la charge utile, le Toyota Corolla offre plutôt plus – 450 kg contre 396 kg. Cela représente environ 54 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Alpine A290 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Alpine A290 joue la carte de l'élégance sportive détendue, avec une silhouette qui attire le regard sans se prendre trop au sérieux. Au volant, elle offre un plaisir communicatif et une précision de pilotage qui séduira les amateurs, tout en restant assez civilisée pour la vie de tous les jours — le compromis parfait entre passion et bon sens.
détailsLa Toyota Corolla reste une valeur sûre pour qui cherche une compacte fiable et sans prise de tête, offrant un confort honnête et une présentation soignée. Elle n'a pas l'air de vouloir voler la vedette, mais sa sobriété et sa praticité en font une alliée du quotidien que l'on achète par raison et finit souvent par apprécier par plaisir.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
39 000 - 46 600 €
|
Prix
33 600 - 41 100 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
4,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
15,8 - 16,5 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
364 - 380 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
100 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
43 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 554 kg
|
Poids à vide
1 420 - 1 460 kg
|
|
Capacité du coffre
326 L
|
Capacité du coffre
313 - 361 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
4 370 mm
|
|
Largeur
1 820 mm
|
Largeur
1 790 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 435 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
1 004 - 1 052 L
|
|
Charge utile
396 kg
|
Charge utile
400 - 450 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Hybride Complet
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
177 - 218 CH
|
Puissance (ch)
140 - 178 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
6,4 - 7,4 s
|
Accélération 0-100km/h
7,5 - 9,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
180 km/h
|
|
Couple
285 - 300 Nm
|
Couple
-
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
130 - 160 kW
|
Puissance (kW)
103 - 131 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
C
|
|
Marque
Alpine
|
Marque
Toyota
|