Comparez la puissance (155 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (38 300 € vs 66 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Abarth 500 595 695 ou Maxus T90 EV ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Abarth 500 595 695 se montre significativement moins cher – il démarre à 38 300 € , tandis que le Maxus T90 EV commence à 66 000 € . Cela représente une différence d’environ 27 678 €.
Concernant la consommation électrique, le Abarth 500 595 695 se montre de loin plus efficient – avec 17,1 kWh/100km contre 26,8 kWh/100km pour le Maxus T90 EV. L’écart atteint environ 9,7 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le Maxus T90 EV offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 330 km, soit environ 65 km de plus que le Abarth 500 595 695.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Maxus T90 EV développe quelque peu plus de puissance – 177 CH contre 155 CH. L’écart atteint environ 22 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Abarth 500 595 695 se montre considérablement plus rapide – avec 7 s, contre 12,3 s pour le Maxus T90 EV. L’écart est d’environ 5,3 s.
On observe également un écart de couple : le Maxus T90 EV délivre sensiblement plus de couple, avec 310 Nm contre 235 Nm. La différence atteint environ 75 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Maxus T90 EV propose plus de places – 5 contre 4.
Pour le poids à vide, le Abarth 500 595 695 est de loin plus léger – 1 410 kg contre 2 375 kg. L’écart atteint environ 965 kg.
Concernant la charge utile, le Maxus T90 EV offre largement plus – 925 kg contre 385 kg. Cela représente environ 540 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Abarth 500 595 695 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Les Abarth 500, 595 et 695, souvent tout simplement appelées Abarth, transforment la citadine en petite bombe ludique avec un tempérament vif et un look aussi espiègle qu'affirmé. Parfaites pour ceux qui veulent savourer chaque trajet urbain sans se prendre trop au sérieux, elles offrent du caractère sans renoncer à la praticité du quotidien.
détailsLe Maxus T90 EV impose sa présence comme un pick-up électrique robuste et polyvalent, aussi à l'aise sur un chantier que pour une escapade du week-end. Son habitacle spacieux et bien pensé met l'accent sur la praticité et le confort, tandis que la conduite silencieuse rappelle qu'on roule dans le futur sans se ruiner au quotidien.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
38 300 - 45 400 €
|
Prix
66 000 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
17,1 - 18,8 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
26,8 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
242 - 265 km
|
Autonomie Électrique
330 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Pick-Up
|
|
Sièges
4
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 410 - 1 435 kg
|
Poids à vide
2 375 kg
|
|
Capacité du coffre
185 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 682 mm
|
Largeur
1 900 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
370 - 385 kg
|
Charge utile
925 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Propulsion
|
|
Puissance (ch)
155 CH
|
Puissance (ch)
177 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7 s
|
Accélération 0-100km/h
12,3 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
235 Nm
|
Couple
310 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
114 kW
|
Puissance (kW)
130 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2023
|
Année du Modèle
2023
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Abarth
|
Marque
Maxus
|