VS

Volvo XC40 vs VW Polo comparatif

Comparez la puissance (197 CH vs 207 CH), le coffre et le prix (49 300 € vs 20 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Volvo XC40 ou VW Polo ?

Volvo XC40 vs VW Polo : les principales différences

Volvo XC40

5 (6 Avis)
noter
détails

VW Polo

4,1 (3 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • presque pas plus de puissance
  • clairement plus économe
  • plutôt plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

XC40

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le VW Polo se montre largement moins cher – il démarre à 20 300 € , tandis que le Volvo XC40 commence à 49 300 € . Cela représente une différence d’environ 28 996 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Polo consomme clairement moins – avec 5,1 L/100km contre 6,5 L/100km pour le Volvo XC40. Cela représente environ 1,4 L/100km.

Polo

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le VW Polo développe presque pas plus de puissance207 CH contre 197 CH. L’écart atteint environ 10 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Polo se montre plutôt plus rapide – avec 6,5 s, contre 7,6 s pour le Volvo XC40. L’écart est d’environ 1,1 s.

On observe également un écart de couple : le VW Polo délivre presque pas plus de couple, avec 320 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 20 Nm.

XC40

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Polo est largement plus léger – 1 143 kg contre 1 688 kg. L’écart atteint environ 545 kg.

Concernant la charge utile, le Volvo XC40 offre un peu plus – 532 kg contre 457 kg. Cela représente environ 75 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Polo domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 20 300 €
Polo

VW Polo

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 80 - 207 CH
  • Consommation L/100km : 5,1 - 6,5 L/100km
Volvo XC40
VW Polo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Volvo XC40

Le Volvo XC40 impose sa silhouette scandinave compacte et sophistiquée, mariant finition soignée et sensations rassurantes pour qui cherche un SUV premium sans se prendre la tête. À l’intérieur, ingéniosité et confort se disputent l’espace utile, et sa personnalité urbaine en fait un choix malin pour les familles actives et les conducteurs citadins — oui, il adore se faufiler dans les places de parking serrées.

détails

VW Polo

La Polo reste une citadine élégante et bien pensée, idéale pour ceux qui veulent une voiture pratique sans renoncer à un peu de style. Confortable en ville et rassurante sur la route, elle affiche une finition soignée et des équipements malins — la petite voiture qui mérite d'être prise au sérieux.

détails
Volvo XC40
VW Polo

Coûts et Consommation

Prix
49 300 - 54 200 €
Prix
20 300 - 36 300 €
Consommation L/100km
6,5 L/100km
Consommation L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
148 g/km
CO2
116 - 148 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 688 kg
Poids à vide
1 143 - 1 378 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
351 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 863 mm
Largeur
1 751 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
532 kg
Charge utile
432 - 457 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
163 - 197 CH
Puissance (ch)
80 - 207 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 - 8,6 s
Accélération 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
265 - 300 Nm
Couple
93 - 320 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
120 - 145 kW
Puissance (kW)
59 - 152 kW
Cylindrée
1 969 cm3
Cylindrée
999 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Marque
Volvo
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.