VS

Volvo V60 vs Maserati MCPURA Roadster comparatif

Comparez la puissance (350 CH vs 630 CH), le coffre et le prix (60 500 € vs 277 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Volvo V60 ou Maserati MCPURA Roadster ?

Volvo V60 vs Maserati MCPURA Roadster : les principales différences

Volvo V60

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • largement plus économe
  • considérablement plus de coffre
détails

Maserati MCPURA Roadster

  • considérablement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • légèrement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

V60

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Volvo V60 se montre considérablement moins cher – il démarre à 60 500 € , tandis que le Maserati MCPURA Roadster commence à 277 300 € . Cela représente une différence d’environ 216 816 €.

Pour la consommation de carburant, le Volvo V60 consomme largement moins – avec 2 L/100km contre 11,7 L/100km pour le Maserati MCPURA Roadster. Cela représente environ 9,7 L/100km.

MCPURA Roadster

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Maserati MCPURA Roadster développe considérablement plus de puissance630 CH contre 350 CH. L’écart atteint environ 280 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati MCPURA Roadster se montre largement plus rapide – avec 2,9 s, contre 5,4 s pour le Volvo V60. L’écart est d’environ 2,5 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati MCPURA Roadster délivre un peu plus de couple, avec 730 Nm contre 589 Nm. La différence atteint environ 141 Nm.

V60

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Volvo V60 propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Maserati MCPURA Roadster est légèrement plus léger – 1 534 kg contre 1 734 kg. L’écart atteint environ 200 kg.

Du côté du coffre, le Volvo V60 offre considérablement plus d’espace – 519 L contre 100 L. L’écart atteint environ 419 L.

Concernant la charge utile, le Volvo V60 offre considérablement plus – 506 kg contre 256 kg. Cela représente environ 250 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Volvo V60 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 60 500 €
V60

Volvo V60

  • Type de moteur Hybride léger essence, Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 197 - 350 CH
  • Consommation L/100km 2 - 6,2 L/100km
  • Autonomie Électrique 99 km
Volvo V60
Maserati MCPURA Roadster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Volvo V60

La Volvo V60 incarne l'élégance scandinave en mariant lignes soignées et modularité pensée pour la vie de tous les jours. Confortable et sûre, elle sait se montrer discrètement maline pour séduire aussi bien les familles que les conducteurs exigeants — une compagne de route fiable et pleine de caractère.

détails

Maserati MCPURA Roadster

La Maserati MCpura Roadster impose sa présence avec une silhouette sculptée et une élégance italienne qui attire les regards avant même d'entendre le moteur. À son volant, on retrouve un mélange savoureux de luxe discret et de sportivité communicative, idéal pour ceux qui veulent savourer chaque sortie sans se prendre trop au sérieux.

détails
Volvo V60
Maserati MCPURA Roadster

Coûts et Consommation

Prix
60 500 - 73 500 €
Prix
277 300 €
Consommation L/100km
2 - 6,2 L/100km
Consommation L/100km
11,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
99 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
45 - 141 g/km
CO2
265 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 734 - 2 070 kg
Poids à vide
1 534 kg
Capacité du coffre
519 L
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 850 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
460 - 506 kg
Charge utile
256 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger essence, Hybride rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
197 - 350 CH
Puissance (ch)
630 CH
Accélération 0-100km/h
5,4 - 7,6 s
Accélération 0-100km/h
2,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 589 Nm
Couple
730 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
145 - 247 kW
Puissance (kW)
463 kW
Cylindrée
1 969 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Volvo
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.