VS

VinFast VF 8 vs Lucid Air comparatif

Comparez la puissance (408 CH vs 1 251 CH), le coffre et le prix (48 900 € vs 85 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VinFast VF 8 ou Lucid Air ?

VinFast VF 8 vs Lucid Air : les principales différences

VinFast VF 8

  • largement moins cher
détails

Lucid Air

4,6 (3 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • de loin plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • légèrement plus léger
  • largement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

VF 8

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le VinFast VF 8 se montre largement moins cher – il démarre à 48 900 € , tandis que le Lucid Air commence à 85 700 € . Cela représente une différence d’environ 36 817 €.

Concernant la consommation électrique, le Lucid Air se montre significativement plus efficient – avec 13 kWh/100km contre 21,9 kWh/100km pour le VinFast VF 8. L’écart atteint environ 8,9 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Lucid Air offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 882 km, soit environ 411 km de plus que le VinFast VF 8.

Air

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Lucid Air développe significativement plus de puissance1 251 CH contre 408 CH. L’écart atteint environ 843 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lucid Air se montre significativement plus rapide – avec 2 s, contre 5,5 s pour le VinFast VF 8. L’écart est d’environ 3,5 s.

En vitesse maximale, le Lucid Air se montre sensiblement plus rapide – il atteint 330 km/h, tandis que le VinFast VF 8 se limite à 200 km/h. L’écart atteint environ 130 km/h.

On observe également un écart de couple : le Lucid Air délivre de loin plus de couple, avec 1 940 Nm contre 620 Nm. La différence atteint environ 1 320 Nm.

VF 8

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Lucid Air est légèrement plus léger – 2 070 kg contre 2 455 kg. L’écart atteint environ 385 kg.

Du côté du coffre, le Lucid Air offre largement plus d’espace – 627 L contre 376 L. L’écart atteint environ 251 L.

Concernant la charge utile, le Lucid Air offre un peu plus – 588 kg contre 515 kg. Cela représente environ 73 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lucid Air remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 85 700 €
Air

Lucid Air

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) 442 - 1 251 CH
  • Consommation kWh/100km 13 - 19,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 694 - 882 km
VinFast VF 8
Lucid Air

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VinFast VF 8

Le VinFast VF 8 joue la carte du chic discret avec un habitacle soigné et une présence sur la route qui ne passe pas inaperçue, faisant de lui une option séduisante dans la vague des SUV électriques. Sur le plan pratique il privilégie le confort et la facilité d'utilisation, idéal pour l'acheteur qui veut une électrique sans prises de tête, même s'il doit encore creuser son sillon côté notoriété.

détails

Lucid Air

La Lucid Air impose sa silhouette élégante et aérodynamique, mariant luxe discret et performances franches pour transformer chaque trajet en petite démonstration de savoir‑faire. À bord, on retrouve une ambiance presque spa‑hightech avec des matériaux soignés et une ergonomie pensée pour le plaisir quotidien — une berline électrique qui joue dans la cour du premium et qui séduira les acheteurs en quête d'audace sans compromis.

détails
VinFast VF 8
Lucid Air

Coûts et Consommation

Prix
48 900 - 54 900 €
Prix
85 700 - 252 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
13 - 19,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
457 - 471 km
Autonomie Électrique
694 - 882 km
Capacité de la Batterie
87,7 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
5
Poids à vide
2 455 - 2 520 kg
Poids à vide
2 070 - 2 420 kg
Capacité du coffre
376 L
Capacité du coffre
627 L
Longueur
4 750 mm
Longueur
4 975 - 5 005 mm
Largeur
1 934 mm
Largeur
1 936 - 1 990 mm
Hauteur
1 667 mm
Hauteur
1 409 mm
Capacité maximale du coffre
1 373 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
450 - 515 kg
Charge utile
430 - 588 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Puissance (ch)
353 - 408 CH
Puissance (ch)
442 - 1 251 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
Accélération 0-100km/h
2 - 4,7 s
Vitesse Maximale
200 km/h
Vitesse Maximale
200 - 330 km/h
Couple
500 - 620 Nm
Couple
550 - 1 940 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
260 - 300 kW
Puissance (kW)
325 - 920 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
VinFast
Marque
Lucid
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.