Comparez la puissance (184 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (39 300 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Urban Cruiser ou GWM HAVAL Jolion Pro ?
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le GWM HAVAL Jolion Pro se montre de loin moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Toyota Urban Cruiser commence à 39 300 € . Cela représente une différence d’environ 14 117 €.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Toyota Urban Cruiser développe très légèrement plus de puissance – 184 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 7 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Urban Cruiser se montre très légèrement plus rapide – avec 7,4 s, contre 7,9 s pour le GWM HAVAL Jolion Pro. L’écart est d’environ 0,5 s.
On observe également un écart de couple : le Toyota Urban Cruiser délivre un peu plus de couple, avec 307 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 37 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le GWM HAVAL Jolion Pro est légèrement plus léger – 1 595 kg contre 1 839 kg. L’écart atteint environ 244 kg.
Concernant la charge utile, le Toyota Urban Cruiser offre clairement plus – 421 kg contre 330 kg. Cela représente environ 91 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Toyota Urban Cruiser surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Toyota Urban Cruiser joue la carte du petit crossover urbain malin, avec une position de conduite relevée et une maniabilité qui rassure dans les rues animées. Facile à vivre et plutôt bien équipée pour son segment, elle séduira les citadins en quête de praticité sans compromis sur le style, idéal pour ceux qui veulent se garer sans devenir acrobate.
détailsLe Haval Jolion Pro se présente comme un SUV urbain au look soigné et à l'habitacle bien pensé, offrant une dotation généreuse pour son segment. Agréable à vivre au quotidien et malin côté rapport qualité-prix, il séduira ceux qui veulent du style sans prise de tête.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
39 300 - 45 400 €
|
Prix
25 200 - 27 900 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
7,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
15,1 - 16,6 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
395 - 426 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
167 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 839 - 1 939 kg
|
Poids à vide
1 595 kg
|
|
Capacité du coffre
306 - 310 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 800 mm
|
Largeur
1 898 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
411 - 421 kg
|
Charge utile
330 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
174 - 184 CH
|
Puissance (ch)
177 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,4 - 8,7 s
|
Accélération 0-100km/h
7,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
193 - 307 Nm
|
Couple
270 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
128 - 135 kW
|
Puissance (kW)
130 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
1 499 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
F
|
|
Marque
Toyota
|
Marque
GWM
|