Comparez la puissance (340 CH vs 226 CH), le coffre et le prix (73 900 € vs 26 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Supra ou CUPRA Raval ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le CUPRA Raval se montre de loin moins cher – il démarre à 26 200 € , tandis que le Toyota Supra commence à 73 900 € . Cela représente une différence d’environ 47 697 €.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Toyota Supra développe nettement plus de puissance – 340 CH contre 226 CH. L’écart atteint environ 114 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Supra se montre de loin plus rapide – avec 4,3 s, contre 6,8 s pour le CUPRA Raval. L’écart est d’environ 2,5 s.
On observe également un écart de couple : le Toyota Supra délivre de loin plus de couple, avec 500 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 210 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le CUPRA Raval propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le Toyota Supra est marginalement plus léger – 1 570 kg contre 1 610 kg. L’écart atteint environ 40 kg.
Du côté du coffre, le CUPRA Raval offre sensiblement plus d’espace – 441 L contre 290 L. L’écart atteint environ 151 L.
Concernant la charge utile, le CUPRA Raval offre significativement plus – 475 kg contre 245 kg. Cela représente environ 230 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Raval laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Supra impose son charme avec une silhouette racée et un tempérament qui transforme chaque trajet en petite fête pour le pilote. Pour l'acheteur en quête de sensations franches sans prise de tête, elle combine punch et fiabilité avec un sourire en coin.
détailsLa CUPRA Raval se présente comme un petit électrique au caractère sportif, avec une tenue de route assurée et une traction frontale très efficace, tout en offrant un coffre étonnamment grand pour son gabarit. L'habitacle mise sur une interface Android moderne et des finitions soignées, mais la logique des commandes climatiques par sliders tactiles et le positionnement tarifaire des premières finitions peuvent décevoir certains acheteurs.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
73 900 €
|
Prix
26 200 - 46 900 €
|
|
Consommation L/100km
8,1 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
300 - 444 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
183 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
2
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 570 kg
|
Poids à vide
1 610 - 1 615 kg
|
|
Capacité du coffre
290 L
|
Capacité du coffre
441 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 854 mm
|
Largeur
1 784 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
245 kg
|
Charge utile
470 - 475 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
340 CH
|
Puissance (ch)
116 - 226 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,3 s
|
Accélération 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
500 Nm
|
Couple
290 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
6
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
250 kW
|
Puissance (kW)
85 - 166 kW
|
|
Cylindrée
2 998 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Toyota
|
Marque
CUPRA
|