Comparez la puissance (180 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (37 100 € vs 32 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Proace Bus ou VW Caddy ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le VW Caddy se montre légèrement moins cher – il démarre à 32 700 € , tandis que le Toyota Proace Bus commence à 37 100 € . Cela représente une différence d’environ 4 476 €.
Pour la consommation de carburant, le VW Caddy consomme considérablement moins – avec 0,5 L/100km contre 6,5 L/100km pour le Toyota Proace Bus. Cela représente environ 6 L/100km.
En termes d’autonomie, le Toyota Proace Bus offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 343 km, soit environ 222 km de plus que le VW Caddy.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Toyota Proace Bus développe un peu plus de puissance – 180 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 30 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Caddy se montre quelque peu plus rapide – avec 11,4 s, contre 13,3 s pour le Toyota Proace Bus. L’écart est d’environ 1,9 s.
On observe également un écart de couple : le Toyota Proace Bus délivre quelque peu plus de couple, avec 400 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 80 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Toyota Proace Bus propose plus de places – 9 contre 7.
Pour le poids à vide, le VW Caddy est quelque peu plus léger – 1 575 kg contre 1 835 kg. L’écart atteint environ 260 kg.
Concernant la charge utile, le Toyota Proace Bus offre largement plus – 1 265 kg contre 710 kg. Cela représente environ 555 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le VW Caddy laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Toyota Proace, souvent appelé simplement Proace en France, joue la carte de la polyvalence: spacieux, pratique et pensé pour avaler les trajets chargés sans dramatisation. Solide et rassurant plutôt que flashy, il séduira les familles et les professionnels qui cherchent un utilitaire passager confortable et sans prise de tête — il n'est peut‑être pas le plus sexy du parking, mais il vous emmènera toujours là où il faut.
détailsLe Caddy joue la carte de la polyvalence: pratique et modulable, il transforme les trajets du quotidien en mission accomplie sans fanfaronnade. Idéal pour les familles débordées ou les pros qui veulent un véhicule malin, il mêle confort et sérieux avec une touche d’humour utilitaire.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
37 100 - 67 200 €
|
Prix
32 700 - 54 000 €
|
|
Consommation L/100km
6,5 - 6,7 L/100km
|
Consommation L/100km
0,5 - 6,9 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
24,2 - 24,3 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
218 - 343 km
|
Autonomie Électrique
116 - 121 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
19,7 kWh
|
|
CO2
0 - 177 g/km
|
CO2
10 - 165 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
50 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Bus
|
Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
|
|
Sièges
5 - 9
|
Sièges
5 - 7
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 835 - 2 140 kg
|
Poids à vide
1 575 - 1 998 kg
|
|
Capacité du coffre
0 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
4 500 - 4 853 mm
|
|
Largeur
1 920 mm
|
Largeur
1 855 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 819 - 1 860 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
2 556 - 3 700 L
|
|
Charge utile
825 - 1 265 kg
|
Charge utile
501 - 710 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique, Diesel
|
Type de moteur
Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle, Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
136 - 180 CH
|
Puissance (ch)
102 - 150 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
13,3 s
|
Accélération 0-100km/h
11,4 - 14 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
173 - 186 km/h
|
|
Couple
260 - 400 Nm
|
Couple
220 - 320 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
100 - 132 kW
|
Puissance (kW)
75 - 110 kW
|
|
Cylindrée
2 184 cm3
|
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A, F, G
|
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
|
|
Marque
Toyota
|
Marque
VW
|