VS

Subaru BRZ vs Honda Prelude comparatif

Comparez la puissance (235 CH vs 184 CH), le coffre et le prix (42 300 € vs 49 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Subaru BRZ ou Honda Prelude ?

Subaru BRZ vs Honda Prelude : les principales différences

Subaru BRZ

  • légèrement moins cher
  • sensiblement plus de puissance
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • sensiblement plus léger
détails

Honda Prelude

4 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus économe
  • plutôt plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

BRZ

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Subaru BRZ se montre légèrement moins cher – il démarre à 42 300 € , tandis que le Honda Prelude commence à 49 900 € . Cela représente une différence d’environ 7 573 €.

Pour la consommation de carburant, le Honda Prelude consomme considérablement moins – avec 5,2 L/100km contre 8,8 L/100km pour le Subaru BRZ. Cela représente environ 3,6 L/100km.

BRZ

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Subaru BRZ développe sensiblement plus de puissance235 CH contre 184 CH. L’écart atteint environ 51 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Subaru BRZ se montre clairement plus rapide – avec 6,3 s, contre 8,2 s pour le Honda Prelude. L’écart est d’environ 1,9 s.

On observe également un écart de couple : le Honda Prelude délivre nettement plus de couple, avec 315 Nm contre 250 Nm. La différence atteint environ 65 Nm.

BRZ

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 4 personnes.

Pour le poids à vide, le Subaru BRZ est sensiblement plus léger – 1 275 kg contre 1 545 kg. L’écart atteint environ 270 kg.

Du côté du coffre, le Honda Prelude offre plutôt plus d’espace – 264 L contre 237 L. L’écart atteint environ 27 L.

Concernant la charge utile, le Subaru BRZ offre visiblement plus – 404 kg contre 305 kg. Cela représente environ 99 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Honda Prelude gagne d’un cheveu.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

49 915 €
default

Honda Prelude

  • Type de moteur : Hybride Complet
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 184 CH
  • Consommation L/100km : 5,2 L/100km
Subaru BRZ
Honda Prelude

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Subaru BRZ

La Subaru BRZ est une petite sportive pure-sang qui privilégie le plaisir de conduite et la précision plutôt que la puissance ostentatoire. Avec son châssis vif, sa direction communicative et son style qui attire les regards sans se la jouer, elle séduit le conducteur qui préfère piloter plutôt qu'afficher.

détails

Honda Prelude

La Honda Prelude revient comme un coupé élégant et sensé, avec une touche néo-rétro et cette précision de conduite façon Honda qui donne le sourire au quotidien. Ce n’est pas une diva de circuit, mais un coupé facile à vivre, efficient et bien fini, parfait pour ceux qui veulent un peu d’émotion sans sacrifier le confort et la fiabilité.

détails
Subaru BRZ
Honda Prelude

Coûts et Consommation

Prix
42 300 - 45 400 €
Prix
49 900 €
Consommation L/100km
8,8 L/100km
Consommation L/100km
5,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
199 - 200 g/km
CO2
117 g/km
Capacité du réservoir
50 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
4
Sièges
4
Portes
2
Portes
-
Poids à vide
1 275 - 1 296 kg
Poids à vide
1 545 kg
Capacité du coffre
237 L
Capacité du coffre
264 L
Longueur
4 265 mm
Longueur
-
Largeur
1 775 mm
Largeur
1 880 mm
Hauteur
1 310 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
395 - 404 kg
Charge utile
305 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
235 CH
Puissance (ch)
184 CH
Accélération 0-100km/h
6,3 - 6,9 s
Accélération 0-100km/h
8,2 s
Vitesse Maximale
216 - 226 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
250 Nm
Couple
315 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
172 kW
Puissance (kW)
135 kW
Cylindrée
2 387 cm3
Cylindrée
1 993 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
D
Marque
Subaru
Marque
Honda
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.