VS

SsangYong Torres vs Mitsubishi Outlander comparatif

Comparez la puissance (207 CH vs 306 CH), le coffre et le prix (39 800 € vs 50 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SsangYong Torres ou Mitsubishi Outlander ?

SsangYong Torres vs Mitsubishi Outlander : les principales différences

SsangYong Torres

4,4 (1 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
  • considérablement plus d’autonomie
  • clairement plus léger
détails

Mitsubishi Outlander

4,8 (4 Avis)
noter
  • sensiblement plus de puissance
  • significativement plus économe
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Torres

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le SsangYong Torres se montre visiblement moins cher – il démarre à 39 800 € , tandis que le Mitsubishi Outlander commence à 50 400 € . Cela représente une différence d’environ 10 589 €.

Pour la consommation de carburant, le Mitsubishi Outlander consomme significativement moins – avec 2,6 L/100km contre 7,9 L/100km pour le SsangYong Torres. Cela représente environ 5,3 L/100km.

En termes d’autonomie, le SsangYong Torres offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 462 km, soit environ 377 km de plus que le Mitsubishi Outlander.

Outlander

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Mitsubishi Outlander développe sensiblement plus de puissance306 CH contre 207 CH. L’écart atteint environ 99 CH ch.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le SsangYong Torres est clairement plus léger – 1 498 kg contre 2 070 kg. L’écart atteint environ 572 kg.

Concernant la charge utile, le Mitsubishi Outlander offre à peine plus – 595 kg contre 552 kg. Cela représente environ 43 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mitsubishi Outlander domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 50 400 €
Outlander

Mitsubishi Outlander

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 306 CH
  • Consommation L/100km : 2,6 - 2,7 L/100km
  • Autonomie Électrique : 83 - 85 km
SsangYong Torres
Mitsubishi Outlander

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SsangYong Torres

Le SsangYong Torres joue la carte du baroudeur urbain avec une silhouette carrée et une habitabilité généreuse, donnant l'impression d'être prêt pour les sentiers tout en restant parfaitement à l'aise en ville. Pour l'acheteur malin, il propose un rapport équipement-prix séduisant et un tempérament tranquille, idéal pour les familles qui aiment partir à l'aventure sans se ruiner.

détails

Mitsubishi Outlander

L'Outlander de Mitsubishi mise sur la polyvalence et un intérieur rassurant, parfait pour qui veut de l'espace sans se prendre la tête. Sobre mais efficace, il se pose en compagnon fiable pour la vie de tous les jours, avec une touche de modernité bienvenue.

détails
SsangYong Torres
Mitsubishi Outlander

Coûts et Consommation

Prix
39 800 - 52 400 €
Prix
50 400 - 62 300 €
Consommation L/100km
7,9 - 9,1 L/100km
Consommation L/100km
2,6 - 2,7 L/100km
Consommation kWh/100km
18,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
462 km
Autonomie Électrique
83 - 85 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 207 g/km
CO2
60 g/km
Capacité du réservoir
50 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 498 - 1 618 kg
Poids à vide
2 070 - 2 120 kg
Capacité du coffre
703 L
Capacité du coffre
-
Longueur
4 700 mm
Longueur
-
Largeur
1 890 mm
Largeur
1 862 mm
Hauteur
1 710 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 662 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
552 kg
Charge utile
545 - 595 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Électrique
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
-
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Réducteur
Détail de la Transmission
-
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
163 - 207 CH
Puissance (ch)
306 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
7,9 s
Vitesse Maximale
191 - 194 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
280 - 339 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
120 - 152 kW
Puissance (kW)
225 kW
Cylindrée
1 497 cm3
Cylindrée
2 360 cm3

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G, A
Classe d’Efficacité CO2
B
Marque
SsangYong
Marque
Mitsubishi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.