VS

SsangYong Rexton vs Toyota Corolla comparatif

Comparez la puissance (202 CH vs 178 CH), le coffre et le prix (48 400 € vs 33 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SsangYong Rexton ou Toyota Corolla ?

SsangYong Rexton vs Toyota Corolla : les principales différences

SsangYong Rexton

4,7 (3 Avis)
noter
  • légèrement plus de puissance
  • largement plus de coffre
détails

Toyota Corolla

5 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • largement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Rexton

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Toyota Corolla se montre significativement moins cher – il démarre à 33 600 € , tandis que le SsangYong Rexton commence à 48 400 € . Cela représente une différence d’environ 14 773 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Corolla consomme largement moins – avec 4,4 L/100km contre 8,2 L/100km pour le SsangYong Rexton. Cela représente environ 3,8 L/100km.

Corolla

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le SsangYong Rexton développe légèrement plus de puissance202 CH contre 178 CH. L’écart atteint environ 24 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Corolla se montre de loin plus rapide – avec 7,5 s, contre 10,6 s pour le SsangYong Rexton. L’écart est d’environ 3,1 s.

En vitesse maximale, le SsangYong Rexton se montre très légèrement plus rapide – il atteint 184 km/h, tandis que le Toyota Corolla se limite à 180 km/h. L’écart atteint environ 4 km/h.

Rexton

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le SsangYong Rexton propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Toyota Corolla est largement plus léger – 1 420 kg contre 2 145 kg. L’écart atteint environ 725 kg.

Du côté du coffre, le SsangYong Rexton offre largement plus d’espace – 784 L contre 361 L. L’écart atteint environ 423 L.

Avec les sièges rabattus, le SsangYong Rexton propose largement plus de capacité – jusqu’à 1 977 L, soit environ 925 L de plus que le Toyota Corolla.

Concernant la charge utile, le SsangYong Rexton offre de loin plus – 770 kg contre 450 kg. Cela représente environ 320 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Corolla domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 33 600 €
Corolla

Toyota Corolla

  • Type de moteur : Hybride Complet
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 140 - 178 CH
  • Consommation L/100km : 4,4 L/100km
SsangYong Rexton
Toyota Corolla

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SsangYong Rexton

Le SsangYong Rexton impose sa présence avec une silhouette robuste et un intérieur spacieux, parfait pour les familles et les aventuriers à la recherche d'un grand véhicule pratique sans chichi. Son rapport qualité‑prix et son équipement généreux en font une option séduisante face aux marques plus huppées, même si son badge manque un peu de prestige.

détails

Toyota Corolla

La Toyota Corolla reste une valeur sûre pour qui cherche une compacte fiable et sans prise de tête, offrant un confort honnête et une présentation soignée. Elle n'a pas l'air de vouloir voler la vedette, mais sa sobriété et sa praticité en font une alliée du quotidien que l'on achète par raison et finit souvent par apprécier par plaisir.

détails
SsangYong Rexton
Toyota Corolla

Coûts et Consommation

Prix
48 400 - 60 400 €
Prix
33 600 - 41 100 €
Consommation L/100km
8,2 L/100km
Consommation L/100km
4,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
214 - 216 g/km
CO2
100 g/km
Capacité du réservoir
70 L
Capacité du réservoir
43 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Tout-Terrain
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
5
Portes
5
Poids à vide
2 145 - 2 180 kg
Poids à vide
1 420 - 1 460 kg
Capacité du coffre
236 - 784 L
Capacité du coffre
313 - 361 L
Longueur
4 850 mm
Longueur
4 370 mm
Largeur
1 960 mm
Largeur
1 790 mm
Hauteur
1 825 mm
Hauteur
1 435 mm
Capacité maximale du coffre
1 806 - 1 977 L
Capacité maximale du coffre
1 004 - 1 052 L
Charge utile
655 - 770 kg
Charge utile
400 - 450 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
202 CH
Puissance (ch)
140 - 178 CH
Accélération 0-100km/h
10,6 s
Accélération 0-100km/h
7,5 - 9,2 s
Vitesse Maximale
184 km/h
Vitesse Maximale
180 km/h
Couple
441 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
148 kW
Puissance (kW)
103 - 131 kW
Cylindrée
2 157 cm3
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 023
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
SsangYong
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.