Comparez la puissance (272 CH vs 428 CH), le coffre et le prix (30 800 € vs 70 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SEAT Leon SP Sportstourer ou Hyundai IONIQ 9 ?
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le SEAT Leon SP Sportstourer se montre significativement moins cher – il démarre à 30 800 € , tandis que le Hyundai IONIQ 9 commence à 70 400 € . Cela représente une différence d’environ 39 589 €.
En termes d’autonomie, le Hyundai IONIQ 9 offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 620 km, soit environ 489 km de plus que le SEAT Leon SP Sportstourer.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Hyundai IONIQ 9 développe nettement plus de puissance – 428 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 156 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hyundai IONIQ 9 se montre de loin plus rapide – avec 5,2 s, contre 7,9 s pour le SEAT Leon SP Sportstourer. L’écart est d’environ 2,7 s.
On observe également un écart de couple : le Hyundai IONIQ 9 délivre largement plus de couple, avec 700 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 340 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le Hyundai IONIQ 9 propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le SEAT Leon SP Sportstourer est de loin plus léger – 1 384 kg contre 2 594 kg. L’écart atteint environ 1 210 kg.
Du côté du coffre, le SEAT Leon SP Sportstourer offre largement plus d’espace – 620 L contre 338 L. L’écart atteint environ 282 L.
Concernant la charge utile, le Hyundai IONIQ 9 offre un peu plus – 643 kg contre 569 kg. Cela représente environ 74 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Hyundai IONIQ 9 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le SEAT Leon ST réconcilie pragmatisme et panache : silhouette affûtée et intérieur bien pensé transforment les corvées quotidiennes en petites escapades stylées. Agréable et alerte à conduire, elle séduira ceux qui veulent une familiale polyvalente sans renoncer au plaisir.
détailsLe Hyundai Ioniq 9 joue les vaisseaux amiraux électriques: silhouette futuriste, intérieur cossu et technologie mise au service du confort, pour ceux qui veulent se faire plaisir sans faire de concessions. Sur la route il promet de rendre les longs trajets moins pénibles et la recharge moins stressante, idéal pour l'acheteur qui veut de l'espace, du calme et un brin d'audace.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
30 800 - 45 100 €
|
Prix
70 400 - 88 800 €
|
|
Consommation L/100km
1,3 - 5,6 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
19,9 - 20,6 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
131 km
|
Autonomie Électrique
600 - 620 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
28 - 128 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Break
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
7
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 384 - 1 708 kg
|
Poids à vide
2 594 - 2 689 kg
|
|
Capacité du coffre
470 - 620 L
|
Capacité du coffre
338 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 799 mm
|
Largeur
1 980 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
422 - 569 kg
|
Charge utile
586 - 643 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Manuelle, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
115 - 272 CH
|
Puissance (ch)
218 - 428 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,9 - 10,8 s
|
Accélération 0-100km/h
5,2 - 9,4 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
220 - 360 Nm
|
Couple
350 - 700 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
85 - 200 kW
|
Puissance (kW)
160 - 315 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, B
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
SEAT
|
Marque
Hyundai
|