Comparez la puissance (272 CH vs 184 CH), le coffre et le prix (30 800 € vs 49 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SEAT Leon SP Sportstourer ou Honda Prelude ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le SEAT Leon SP Sportstourer se montre largement moins cher – il démarre à 30 800 € , tandis que le Honda Prelude commence à 49 900 € . Cela représente une différence d’environ 19 068 €.
Pour la consommation de carburant, le SEAT Leon SP Sportstourer consomme largement moins – avec 1,3 L/100km contre 5,2 L/100km pour le Honda Prelude. Cela représente environ 3,9 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le SEAT Leon SP Sportstourer développe sensiblement plus de puissance – 272 CH contre 184 CH. L’écart atteint environ 88 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le SEAT Leon SP Sportstourer se montre presque pas plus rapide – avec 7,9 s, contre 8,2 s pour le Honda Prelude. L’écart est d’environ 0,3 s.
On observe également un écart de couple : le SEAT Leon SP Sportstourer délivre légèrement plus de couple, avec 360 Nm contre 315 Nm. La différence atteint environ 45 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le SEAT Leon SP Sportstourer propose plus de places – 5 contre 4.
Pour le poids à vide, le SEAT Leon SP Sportstourer est plutôt plus léger – 1 384 kg contre 1 545 kg. L’écart atteint environ 161 kg.
Du côté du coffre, le SEAT Leon SP Sportstourer offre significativement plus d’espace – 620 L contre 264 L. L’écart atteint environ 356 L.
Concernant la charge utile, le SEAT Leon SP Sportstourer offre considérablement plus – 569 kg contre 305 kg. Cela représente environ 264 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le SEAT Leon SP Sportstourer laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le SEAT Leon ST réconcilie pragmatisme et panache : silhouette affûtée et intérieur bien pensé transforment les corvées quotidiennes en petites escapades stylées. Agréable et alerte à conduire, elle séduira ceux qui veulent une familiale polyvalente sans renoncer au plaisir.
détailsLa Honda Prelude revient comme un coupé élégant et sensé, avec une touche néo-rétro et cette précision de conduite façon Honda qui donne le sourire au quotidien. Ce n’est pas une diva de circuit, mais un coupé facile à vivre, efficient et bien fini, parfait pour ceux qui veulent un peu d’émotion sans sacrifier le confort et la fiabilité.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
30 800 - 45 100 €
|
Prix
49 900 €
|
|
Consommation L/100km
1,3 - 5,6 L/100km
|
Consommation L/100km
5,2 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
131 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
28 - 128 g/km
|
CO2
117 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Break
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
|
Sièges
5
|
Sièges
4
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 384 - 1 708 kg
|
Poids à vide
1 545 kg
|
|
Capacité du coffre
470 - 620 L
|
Capacité du coffre
264 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 799 mm
|
Largeur
1 880 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
422 - 569 kg
|
Charge utile
305 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel
|
Type de moteur
Full hybrid
|
|
Transmission
Manuelle, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
115 - 272 CH
|
Puissance (ch)
184 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,9 - 10,8 s
|
Accélération 0-100km/h
8,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
220 - 360 Nm
|
Couple
315 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
85 - 200 kW
|
Puissance (kW)
135 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
|
Cylindrée
1 993 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, B
|
Classe d’Efficacité CO2
D
|
|
Marque
SEAT
|
Marque
Honda
|