VS

SEAT Ibiza vs Ferrari 849 Testarossa Coupe comparatif

Comparez la puissance (150 CH vs 1 050 CH), le coffre et le prix (19 800 € vs 453 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SEAT Ibiza ou Ferrari 849 Testarossa Coupe ?

SEAT Ibiza vs Ferrari 849 Testarossa Coupe : les principales différences

SEAT Ibiza

4,1 (1 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • considérablement plus économe
  • considérablement plus léger
  • significativement plus de coffre
détails

Ferrari 849 Testarossa Coupe

  • considérablement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ibiza

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le SEAT Ibiza se montre significativement moins cher – il démarre à 19 800 € , tandis que le Ferrari 849 Testarossa Coupe commence à 453 800 € . Cela représente une différence d’environ 433 966 €.

Pour la consommation de carburant, le SEAT Ibiza consomme considérablement moins – avec 5 L/100km contre 9,3 L/100km pour le Ferrari 849 Testarossa Coupe. Cela représente environ 4,3 L/100km.

849 Testarossa Coupe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ferrari 849 Testarossa Coupe développe considérablement plus de puissance1 050 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 900 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari 849 Testarossa Coupe se montre significativement plus rapide – avec 2,3 s, contre 8,1 s pour le SEAT Ibiza. L’écart est d’environ 5,8 s.

Ibiza

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le SEAT Ibiza propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le SEAT Ibiza est considérablement plus léger – 1 111 kg contre 1 890 kg. L’écart atteint environ 779 kg.

Du côté du coffre, le SEAT Ibiza offre significativement plus d’espace – 355 L contre 74 L. L’écart atteint environ 281 L.

Concernant la charge utile, le SEAT Ibiza offre largement plus – 522 kg contre 190 kg. Cela représente environ 332 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le SEAT Ibiza laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 19 800 €
Ibiza

SEAT Ibiza

  • Type de moteur Essence
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 80 - 150 CH
  • Consommation L/100km 5 - 5,7 L/100km
SEAT Ibiza
Ferrari 849 Testarossa Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SEAT Ibiza

La SEAT Ibiza reste la citadine espiègle de sa catégorie, avec un style dynamique et une personnalité qui fait mouche en ville. Polyvalente et maligne, elle réussit le pari d’allier plaisir de conduite et praticité quotidienne, idéale pour qui veut du caractère sans se ruiner.

détails

Ferrari 849 Testarossa Coupe

La Ferrari Testarossa Coupé incarne le fantasme automobile italien : silhouette large, prises d'air sculptées et une présence qui arrête la circulation sans effort. Son tempérament est sans compromis, réservé aux passionnés prêts à troquer le confort moderne contre des sensations brutes et beaucoup de caractère — une belle pièce de collection qui vous sourira si vous savez en prendre soin.

détails
SEAT Ibiza
Ferrari 849 Testarossa Coupe

Coûts et Consommation

Prix
19 800 - 33 700 €
Prix
453 800 €
Consommation L/100km
5 - 5,7 L/100km
Consommation L/100km
9,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
21 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
114 - 128 g/km
CO2
212 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 111 - 1 231 kg
Poids à vide
1 890 kg
Capacité du coffre
355 L
Capacité du coffre
74 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 780 mm
Largeur
1 999 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
489 - 522 kg
Charge utile
190 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride rechargeable
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
80 - 150 CH
Puissance (ch)
1 050 CH
Accélération 0-100km/h
8,1 - 15,3 s
Accélération 0-100km/h
2,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
95 - 250 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
59 - 110 kW
Puissance (kW)
772 kW
Cylindrée
999 - 1 498 cm3
Cylindrée
3 990 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D, C
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
SEAT
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.