VS

SEAT Ateca vs CUPRA Raval comparatif

Comparez la puissance (150 CH vs 226 CH), le coffre et le prix (29 500 € vs 26 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SEAT Ateca ou CUPRA Raval ?

SEAT Ateca vs CUPRA Raval : les principales différences

SEAT Ateca

4,9 (3 Avis)
noter
  • plutôt plus léger
  • légèrement plus de coffre
détails

CUPRA Raval

  • plutôt moins cher
  • sensiblement plus de puissance
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ateca

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le CUPRA Raval se montre plutôt moins cher – il démarre à 26 200 € , tandis que le SEAT Ateca commence à 29 500 € . Cela représente une différence d’environ 3 368 €.

Raval

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le CUPRA Raval développe sensiblement plus de puissance226 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 76 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le CUPRA Raval se montre nettement plus rapide – avec 6,8 s, contre 9 s pour le SEAT Ateca. L’écart est d’environ 2,2 s.

On observe également un écart de couple : le SEAT Ateca délivre plutôt plus de couple, avec 360 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.

Ateca

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le SEAT Ateca est plutôt plus léger – 1 345 kg contre 1 610 kg. L’écart atteint environ 265 kg.

Du côté du coffre, le SEAT Ateca offre légèrement plus d’espace – 510 L contre 441 L. L’écart atteint environ 69 L.

Concernant la charge utile, le SEAT Ateca offre à peine plus – 525 kg contre 475 kg. Cela représente environ 50 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Raval remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 26 200 €
Raval

CUPRA Raval

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 116 - 226 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 300 - 444 km
SEAT Ateca
CUPRA Raval

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SEAT Ateca

L'Ateca joue la carte du bon sens : lignes tendues, habitacle bien fichu et comportement rassurant sur la route. Pour qui veut un SUV sans extravagance mais fiable, pratique et agréable à conduire, l'Ateca se pose en choix malin — et sans se prendre trop au sérieux.

détails

CUPRA Raval

La CUPRA Raval se présente comme un petit électrique au caractère sportif, avec une tenue de route assurée et une traction frontale très efficace, tout en offrant un coffre étonnamment grand pour son gabarit. L'habitacle mise sur une interface Android moderne et des finitions soignées, mais la logique des commandes climatiques par sliders tactiles et le positionnement tarifaire des premières finitions peuvent décevoir certains acheteurs.

détails
SEAT Ateca
CUPRA Raval

Coûts et Consommation

Prix
29 500 - 43 500 €
Prix
26 200 - 46 900 €
Consommation L/100km
4,9 - 6,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
300 - 444 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 144 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 345 - 1 514 kg
Poids à vide
1 610 - 1 615 kg
Capacité du coffre
510 L
Capacité du coffre
441 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 841 mm
Largeur
1 784 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
516 - 525 kg
Charge utile
470 - 475 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Diesel
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
116 - 150 CH
Puissance (ch)
116 - 226 CH
Accélération 0-100km/h
9 - 11 s
Accélération 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
200 - 360 Nm
Couple
290 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
85 - 110 kW
Puissance (kW)
85 - 166 kW
Cylindrée
999 - 1 968 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
E, D
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
SEAT
Marque
CUPRA
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.