VS

Nissan Townstar Compact Van vs VW Golf comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 325 CH), le coffre et le prix (34 700 € vs 33 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan Townstar Compact Van ou VW Golf ?

Nissan Townstar Compact Van vs VW Golf : les principales différences

Nissan Townstar Compact Van

  • significativement plus d’autonomie
détails

VW Golf

4,6 (1 Avis)
noter
  • à peine moins cher
  • largement plus de puissance
  • de loin plus économe
  • marginalement plus léger
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Townstar Compact Van

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le VW Golf se montre à peine moins cher – il démarre à 33 300 € , tandis que le Nissan Townstar Compact Van commence à 34 700 € . Cela représente une différence d’environ 1 383 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Golf consomme de loin moins – avec 1,1 L/100km contre 6,6 L/100km pour le Nissan Townstar Compact Van. Cela représente environ 5,5 L/100km.

En termes d’autonomie, le Nissan Townstar Compact Van offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 263 km, soit environ 120 km de plus que le VW Golf.

Golf

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Golf développe largement plus de puissance325 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 195 CH ch.

On observe également un écart de couple : le VW Golf délivre de loin plus de couple, avec 420 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 175 Nm.

Townstar Compact Van

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Golf est marginalement plus léger – 1 307 kg contre 1 399 kg. L’écart atteint environ 92 kg.

Concernant la charge utile, le Nissan Townstar Compact Van offre visiblement plus – 775 kg contre 508 kg. Cela représente environ 267 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Golf surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 33 300 €
Golf

VW Golf

  • Type de moteur Essence, Hybride léger essence, Diesel, Hybride rechargeable
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 116 - 325 CH
  • Consommation L/100km 1,1 - 7,6 L/100km
  • Autonomie Électrique 131 - 143 km
Nissan Townstar Compact Van
VW Golf

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan Townstar Compact Van

Le Nissan Townstar, ou simplement le Townstar, joue la carte du fourgon compact malin en offrant une silhouette soignée et une modularité pensée pour la vie urbaine. Agréable à conduire et pratique au quotidien, il séduit les professionnels qui veulent un compagnon de travail sérieux sans prise de tête.

détails

VW Golf

La Golf est une compacte polyvalente et bien finie, reconnue pour son comportement routier équilibré et son habitacle solide. Elle plaît autant aux conducteurs cherchant une voiture pratique pour le quotidien qu'à ceux qui apprécient une tenue de route précise et rassurante.

détails
Nissan Townstar Compact Van
VW Golf

Coûts et Consommation

Prix
34 700 - 44 100 €
Prix
33 300 - 55 000 €
Consommation L/100km
6,6 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
Consommation kWh/100km
20,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
263 km
Autonomie Électrique
131 - 143 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 155 g/km
CO2
25 - 173 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
2 - 5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 399 - 1 908 kg
Poids à vide
1 307 - 1 662 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
273 - 381 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 860 mm
Largeur
1 789 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
571 - 775 kg
Charge utile
438 - 508 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Essence
Type de moteur
Essence, Hybride léger essence, Diesel, Hybride rechargeable
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
122 - 130 CH
Puissance (ch)
116 - 325 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
240 - 245 Nm
Couple
220 - 420 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
90 - 96 kW
Puissance (kW)
85 - 239 kW
Cylindrée
1 332 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A, E
Classe d’Efficacité CO2
D, C, F, B
Marque
Nissan
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.