VS

Nissan Primastar Bus vs VW Polo comparatif

Comparez la puissance (170 CH vs 207 CH), le coffre et le prix (53 300 € vs 20 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan Primastar Bus ou VW Polo ?

Nissan Primastar Bus vs VW Polo : les principales différences

Nissan Primastar Bus

détails

VW Polo

4,2 (4 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • plutôt plus de puissance
  • sensiblement plus économe
  • de loin plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Primastar Bus

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le VW Polo se montre significativement moins cher – il démarre à 20 300 € , tandis que le Nissan Primastar Bus commence à 53 300 € . Cela représente une différence d’environ 33 024 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Polo consomme sensiblement moins – avec 5,1 L/100km contre 6,9 L/100km pour le Nissan Primastar Bus. Cela représente environ 1,8 L/100km.

Polo

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Polo développe plutôt plus de puissance207 CH contre 170 CH. L’écart atteint environ 37 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Nissan Primastar Bus délivre plutôt plus de couple, avec 380 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 60 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Nissan Primastar Bus propose plus de places – 9 contre 5.

Pour le poids à vide, le VW Polo est de loin plus léger – 1 143 kg contre 2 043 kg. L’écart atteint environ 900 kg.

Concernant la charge utile, le Nissan Primastar Bus offre significativement plus – 1 002 kg contre 457 kg. Cela représente environ 545 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Polo laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 20 300 €
Polo

VW Polo

  • Type de moteur Essence
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 80 - 207 CH
  • Consommation L/100km 5,1 - 6,5 L/100km
Nissan Primastar Bus
VW Polo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan Primastar Bus

Le Nissan Primastar, souvent appelé simplement le Primastar, se présente comme un transporteur sans prétention mais malin, capable d'avaler bagages et week-ends familiaux sans broncher. Taillé pour l'usage quotidien, il mise sur l'espace et la fiabilité plutôt que sur le clinquant, une valeur sûre pour les acheteurs pragmatiques.

détails

VW Polo

La Polo est une citadine raffinée et polyvalente, appréciée pour sa tenue de route sûre et son habitacle bien fini. Elle convient aussi bien aux trajets quotidiens en ville qu'aux petites escapades, offrant une bonne dose de confort et de praticité.

détails
Nissan Primastar Bus
VW Polo

Coûts et Consommation

Prix
53 300 - 59 100 €
Prix
20 300 - 36 300 €
Consommation L/100km
6,9 L/100km
Consommation L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
181 - 182 g/km
CO2
116 - 148 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
9
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 043 - 2 117 kg
Poids à vide
1 143 - 1 378 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
351 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 956 mm
Largeur
1 751 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
953 - 1 002 kg
Charge utile
432 - 457 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
150 - 170 CH
Puissance (ch)
80 - 207 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
350 - 380 Nm
Couple
93 - 320 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
110 - 125 kW
Puissance (kW)
59 - 152 kW
Cylindrée
1 997 cm3
Cylindrée
999 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Marque
Nissan
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.