VS

Nissan Ariya vs McLaren Supercar Series Coupe comparatif

Comparez la puissance (435 CH vs 700 CH), le coffre et le prix (64 500 € vs 250 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan Ariya ou McLaren Supercar Series Coupe ?

Nissan Ariya vs McLaren Supercar Series Coupe : les principales différences

Nissan Ariya

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • largement plus d’autonomie
détails

McLaren Supercar Series Coupe

  • clairement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ariya

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Nissan Ariya se montre considérablement moins cher – il démarre à 64 500 € , tandis que le McLaren Supercar Series Coupe commence à 250 600 € . Cela représente une différence d’environ 186 061 €.

En termes d’autonomie, le Nissan Ariya offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 417 km, soit environ 384 km de plus que le McLaren Supercar Series Coupe.

Ariya

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le McLaren Supercar Series Coupe développe clairement plus de puissance700 CH contre 435 CH. L’écart atteint environ 265 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le McLaren Supercar Series Coupe se montre considérablement plus rapide – avec 3 s, contre 5 s pour le Nissan Ariya. L’écart est d’environ 2 s.

On observe également un écart de couple : le McLaren Supercar Series Coupe délivre plutôt plus de couple, avec 720 Nm contre 600 Nm. La différence atteint environ 120 Nm.

Ariya

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Nissan Ariya propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le McLaren Supercar Series Coupe est de loin plus léger – 1 498 kg contre 2 277 kg. L’écart atteint environ 779 kg.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Nissan Ariya est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

64 527 €
Ariya

Nissan Ariya

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 435 CH
  • Consommation kWh/100km : 24,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 417 km
Nissan Ariya
McLaren Supercar Series Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan Ariya

La Nissan Ariya impose sa présence avec une silhouette moderne et un intérieur épuré, pensé pour le confort et la tranquillité au quotidien. Parfaite pour ceux qui veulent l'électrique sans complications, elle combine technologie accessible et comportement routier plaisant — bref, une option sérieuse et sans prise de tête.

détails

McLaren Supercar Series Coupe

La McLaren Supercar Series Coupé incarne l'esprit de la voiture de sport moderne : une silhouette sculptée et un langage de design qui promet des sensations brutes sans compromis. À son volant, la précision et le tempérament se mélangent pour transformer chaque route en scène, séduisant autant les puristes que les amateurs en quête d'émotion.

détails
Nissan Ariya
McLaren Supercar Series Coupe

Coûts et Consommation

Prix
64 500 €
Prix
250 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
4,6 L/100km
Consommation kWh/100km
24,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
417 km
Autonomie Électrique
33 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
104 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 277 kg
Poids à vide
1 498 kg
Capacité du coffre
415 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 850 mm
Largeur
1 913 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
363 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
435 CH
Puissance (ch)
700 CH
Accélération 0-100km/h
5 s
Accélération 0-100km/h
3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
600 Nm
Couple
720 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
320 kW
Puissance (kW)
515 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
2 993 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
Nissan
Marque
McLaren
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.