Comparez la puissance (472 CH vs 462 CH), le coffre et le prix (59 200 € vs 75 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes GLC ou VW Touareg ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Mercedes GLC se montre nettement moins cher – il démarre à 59 200 € , tandis que le VW Touareg commence à 75 700 € . Cela représente une différence d’environ 16 447 €.
Pour la consommation de carburant, le Mercedes GLC consomme de loin moins – avec 1,6 L/100km contre 5,2 L/100km pour le VW Touareg. Cela représente environ 3,6 L/100km.
En termes d’autonomie, le Mercedes GLC offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 128 km, soit environ 79 km de plus que le VW Touareg.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Mercedes GLC développe presque pas plus de puissance – 472 CH contre 462 CH. L’écart atteint environ 10 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes GLC se montre nettement plus rapide – avec 4,2 s, contre 5,1 s pour le VW Touareg. L’écart est d’environ 0,9 s.
On observe également un écart de couple : le Mercedes GLC délivre marginalement plus de couple, avec 750 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 50 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Mercedes GLC est à peine plus léger – 1 985 kg contre 2 059 kg. L’écart atteint environ 74 kg.
Du côté du coffre, le VW Touareg offre sensiblement plus d’espace – 810 L contre 620 L. L’écart atteint environ 190 L.
Concernant la charge utile, le VW Touareg offre clairement plus – 751 kg contre 575 kg. Cela représente environ 176 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Mercedes GLC est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Mercedes GLC combine prestance et polyvalence, avec un habitacle cossu et une allure qui impose le respect sans ostentation. Parfaite pour qui veut un SUV premium facile à vivre, elle offre une conduite rassurante et un confort de premier ordre, le tout saupoudré d’un charme bien allemand.
détailsLe Touareg impose sa présence avec une silhouette élégante et un intérieur cossu où la technologie sert le confort sans ostentation. Pour l'acheteur qui veut voyager sereinement tout en affichant un prestige discret, il se montre à la hauteur — et ajoute même une dose de plaisir au quotidien.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
59 200 - 96 600 €
|
Prix
75 700 - 103 900 €
|
|
Consommation L/100km
1,6 - 9,4 L/100km
|
Consommation L/100km
5,2 - 10,5 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
122 - 128 km
|
Autonomie Électrique
47 - 49 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
41 - 214 g/km
|
CO2
119 - 239 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 985 - 2 400 kg
|
Poids à vide
2 059 - 2 470 kg
|
|
Capacité du coffre
390 - 620 L
|
Capacité du coffre
665 - 810 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 890 - 1 920 mm
|
Largeur
1 984 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
475 - 575 kg
|
Charge utile
550 - 751 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Essence
|
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable, Diesel
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
186 - 472 CH
|
Puissance (ch)
231 - 462 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,2 - 9 s
|
Accélération 0-100km/h
5,1 - 7,7 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
380 - 750 Nm
|
Couple
450 - 700 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 6
|
Nombre de Cylindres
6
|
|
Puissance (kW)
137 - 347 kW
|
Puissance (kW)
170 - 340 kW
|
|
Cylindrée
1 993 - 2 999 cm3
|
Cylindrée
2 967 - 2 995 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 025 - 2 026
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, B, E, F, G
|
Classe d’Efficacité CO2
G, D
|
|
Marque
Mercedes-Benz
|
Marque
VW
|